Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Глубинка показала мастер-класс

Дети с интересом крутили старинные жернова. Фото автораВ ЧУВАШСКИХ ПОДВОРЬЯХ ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЛИ КАРАВАЯМИ, МЕДОМ И КАРТИНАМИ ИЗ ТРАВ

Небольшая чувашская деревенька из 21 подворья – по числу районов Чувашии – выросла в День республики на Красной площади Чебоксар. Хлебосольные ибресинцы, вурнарцы, канашцы, ядринцы, моргаушцы и жители других городов и районов Чувашии потчевали всех желающих продуктами со своих хозяйств и с удовольствием рассказывали обо всем, чем богата их земля. Сразу после торжественной церемонии открытия праздника Акатуй на этноподворья заглянул и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Жители села Новое Чурашево Ибресинского района развернули самый настоящий сельский дворик. В старинной деревянной маслобойке доходит масло, рядом сельчанин перемалывает пшеницу в настоящих «дедушкиных» жерновах, а в домике хозяйка коротает время за вышивкой. Как говорят новочурашевцы, к экспозиции специально не готовились – почти у каждого в деревне до сих пор сохранились и кухонная утварь, и сельскохозяйственные орудия прошлых веков. Глава Чувашии похвалил ибресинцев за верность традициям и с удовольствием попробовал взбить масло в маслобойке.
Представительница Вурнарского района Елена Есенцева удивила эксклюзивными панно, сотканными из луговых трав, которые произрастают вблизи родного села Абызово. Увлекающаяся ткачеством Елена как-то решила вместо нитей использовать травы и цветы. Результатом осталась довольна – ароматные панно больше года хранят запах лета. Одну из таких травяных «картин» она подарила Михаилу Игнатьеву.
На алатырском подворье, стилизованном под кинозал, можно было узнать об известном уроженце района актере Александре Лукьянове, который исполнил более чем 50 эпизодических ролей в кино, в том числе в знаменитых «Джентльменах удачи».
Бабушка Вера учила вязать веники. Фото автораВ домике шумерлинцев витали ароматы земляники и березовых веников, которые тут же ловко вязала 81-летняя бабушка Вера Седова из деревни Егоркино. Здесь же можно было посмотреть чувашскую вышивку мастерицы Надежды Костровой и резные работы по дереву народного умельца Анатолия Пояндаева.
Жители Мариинско-Посадского района, одетые в красочные чувашские костюмы, встречали гостей караваем, испеченным марпосадскими хозяйками. Их подворье оказалось, пожалуй, самым хлебосольным. Хлеб, пироги, ватрушки с картошкой и творогом, чурашевские плюшки, чаи на травах, сушеные караси из своего пруда, домашний квас – каждому предлагалось отведать национальных чувашских угощений. В домике также можно было сыграть на старинных народных музыкальных инструментах, на которых и сейчас играют артисты фольклорного ансамбля «Асам» при Первочурашевском доме культуры. И здесь Глава Чувашии не остался без подарка. Михаилу Игнатьеву вручили небольшой оберег – вышитую фигурку земледельца, наполненную зерном.
Вышивка, мягкие игрушки, бусы, украшения из бисера, кружева – мимо домика моргаушских рукодельниц трудно было пройти без комплиментов. Не отпустили сельчане Главу Чувашии и без угощения моргаушским медом.
– Мы обладаем сокровищем, которое не в земле зарыто, а находится в душе нашего народа, – отметил Михаил Игнатьев в завершение экспозиции. – Наша задача – не потеряться в процессе глобализации, а сохранить ценности наших предков. Мы были, есть и будем!



"Советская Чувашия"
29 июня 2016
08:45
Поделиться