Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Госдума одобрила сокращение срока изъятия сельхозземель

Неиспользуемые сельскохозяйственные земельные участки будут изымать в случае, если они простаивают без дела два года. Законопроект, предполагающий такие изменения, 15 апреля одобрила в первом чтении Госдума.

Сейчас законодательством предусмотрен более длительный срок, в течение которого можно "забросить" участок без последствий, - пять лет. По оценкам авторов законопроекта, к началу 2014 года общая площадь сельхозземель составляла более 386 миллионов гектаров, половина - сельскохозяйственные угодья. Однако по целевому назначению не используется 20-25 миллионов гектаров.

Проект закона был подготовлен после выступления президента Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию в 2015 году. Глава государства тогда подчеркнул, что следует начать активнее изымать сельскохозяйственные земли у граждан, которые не используют их по назначению, а затем - продавать на аукционе тем, кто готов их возделывать.

2 марта в Госдуму поступил еще один законопроект, касающийся неиспользуемых сельхозземель. В нем депутаты указали, что следует повысить ставку земельного налога для владельцев подобных участков. Документ пока не проходил первое чтение, так как правительство отправило его на доработку.

Текст: Александра Воздвиженская



"Российская газета"
19 апреля 2016
16:18
Поделиться