ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА,
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
И КАЧЕСТВО

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » НИОКР – основа инноваций

13 мая 2011 г.

Руководство страны озабочено вопросом эффективного развития машиностроительного комплекса России, основой которого является НИОКР. На сегодняшний день единицы компаний имеют свои инновационные программы и ответственных за их реализацию специалистов. В их числе наш «Концерн «Тракторные заводы». Вот что нам рассказал заместитель  генерального директора холдинга по инновационным продуктам и НИОКР Николай ГРОМОВ о том, как в нашей машиностроительно-индустриальной группе происходит выдача  путевок в жизнь новой продукции.

 

Продуктовое развитие является неотъемлемой частью корпоративной продуктовой политики «Тракторных заводов» и имеет целью наращивание конкурентных преимуществ нашей продукции перед аналогами отечественного и зарубежного производства на традиционных и осваиваемых  машиностроительно-индустриальной группой рынках.

Эффективная реализация этой цели не может проходить в условиях пусть даже относительной, но все же технологической отсталости российских производственных площадок, вынужденных вступать в жесткую конкуренцию с высокотехнологичными западными производителями, а также острого дефицита времени. Поэтому мы активно используем инжиниринговые услуги ведущих мировых компаний на  организацию производства по лицензии, либо самостоятельно, либо в альянсе с западными партнерами, а также на приобретение активов специализированных фирм для получения прямого доступа к современным технологиям.

Решение по выбору варианта, объемам инвестиций и срокам их возврата

 принимается Комитетом по инновационным продуктам на основе разработанных бизнес-планов.  

Во внедрении инноваций мы делаем упор на создание максимально полной линейки машин промышленного, сельскохозяйственного, железнодорожного и специального назначения, а также ОЕМ компонентах. Большое внимание уделяется повышению технического уровня и потребительских свойств освоенного модельного ряда техники, и поддержанию высоких темпов проектирования и быстрого запуск новых продуктов в продажу. Максимально учитываются запросы покупателей по цене, комфортности в эксплуатации и  обслуживании, экологические требования, возможность проведения в режиме on-line мониторинга технического состояния и др.

 

Стратегия по созданию и модернизации продукции детально прописана в утвержденной руководством холдинга и согласованной с профильными министерствами и ведомствами Российской Федерации Программе инновационного развития и технологической модернизации «Концерна «Тракторные заводы» на 2010-2016 годы.

Общий объем капитальных вложений до 2016 года предусмотрен в размере 17,15 млрд. руб., что при выходе на максимальную мощность производства, должно обеспечить достижение объема продаж в 92,34 млрд. руб. Это составит 7% от общего объема российского рынка в соответствующих его сегментах. К 2016 году запланирован выпуск до 120 моделей самоходных машин различного назначения и около 250 наименований орудий и ОЕМ компонентов. Реализация данных планов скажется на существенном увеличении объема экспортных поставок.

Как добиться поставленных целей?  Разработка, освоение нового продукта и выход на новые рынки связаны с решением целого комплекса аналитических и операционных задач. Залогом их успешного решения является консолидированное и согласованное участие в процессе всех подразделений нашего холдинга: маркетинговых, сбытовых, производственных, экономических и др.  Механизмы этого взаимодействия последовательно и детально отражены в действующем специальном регламенте бизнес-процесса «D1 Разработка и постановка продукции на производство».

Подготовка производства, модернизация станочного парка, изготовление оснастки и инструмента ввиду морального старения и негибкости оборудования действующих предприятий занимают чрезвычайно много времени и ограничивают возможности освоения производства новых машин, поэтому для оперативного и своевременного обеспечения потребителя конкурентоспособной продукцией необходимо ускоренное технологическое и инфраструктурное перевооружение производства.

Одним из главных на сегодняшний день конкурентных преимуществ любой компании являются  квалифицированные кадры. «Тракторные заводы» имеют достаточно мощную инженерную базу в составе четырех самостоятельных конструкторских  бизнес-единиц и трех заводских КБ. Предусмотрено развитие этого потенциала путем реорганизации конструкторских служб и создания Международной инжиниринговой компании разработки и освоения новой техники - ООО «Миконт». Тем не менее на повестке остро стоят вопросы по притоку в КБ молодых специалистов,  сохранению преемственности имеющихся у холдинга компетенций.

Что это нам даст? Группа сможет стать полноценным full-liner и пополнить свой продуктовый портфель полномасштабными линейками высококонкурентоспособной техники с современными системами управления,  экологически безопасными двигателями, кабинами повышенной комфортности и т.п.

По промышленным машинам: линейку бульдозеров, трубоукладчиков, колесных фронтальных погрузчиков,  погрузчиков с бортовым поворотом;  гусеничных полноповоротных экскаваторов;  телескопических погрузчиков;  экскаваторов-погрузчиков;  транспортных машин-вездеходов.

По сельскохозяйственным машинам: линейку колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов мощностью от 30 до 500 л.с т, зерноуборочных  и кормоуборочных комбайнов 3-6 классов, навесных и прицепных орудий к ним.  

По лесным машинам: совершенно новую гамму продукции для сортиментной технологии разработки леса, также мульчеры для рекультивации почвы и противопожарной защиты лесного массива Российской Федерации;

По  продукции для РЖД: линейку из 7 новых современных   полувагонов для перевозки разнообразных грузов.

По ОЕМ компонентам: новые виды  прогрессивных трансмиссий, кабин, узлов ходовых систем (в том числе, резиноармированных гусениц для тракторов сельскохозяйственного и коммунального назначения) современных дизелей и др. 

Синергетический эффект от инновационного обновления и расширения продуктовых линеек позволит нашей машиностроительно-индустриальной группе нивелировать риски сезонных провалов, значительно увеличить объемы продаж как на внутреннем, так и на внешних рынка, а также ускорить темпы вывода на рынок новых продуктов.

Современный инженерный Центр обеспечит выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инжиниринг и управление подготовкой производства и проектами, не только для внутренних потребностей, но и для сторонних заказчиков.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 64-20-40
Факс: (8352) 64-20-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика