ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА,
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
И КАЧЕСТВО

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ОАО «ЭЛАРА» рассчитывает на заказ в 1 млрд. от РЖД

11 марта 2011 г.

ОАО «ЭЛАРА» разработало и начало испытания микропроцессорной системы автоблокировки (аппаратура для торможения локомотивов), планируя наладить их производство для ОАО РЖД. Предприятие рассчитывает получить от монополии заказ в 1 млрд. рублей. В настоящий момент подобную технику производят давние партнеры РЖД - Ижевский радиозавод. Однако в монополии в рамках диверсификации готовы сотрудничать и с чувашским ОАО.

Как рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «ЭЛАРА» Владимир Прохоров, «…мы совместно со специалистами ОАО «НИИАС» создали для ОАО РЖД микропроцессорную систему автоблокировки АБТЦ-МШ. Первый образец этой системы был представлен в октябре на специализированной выставке. В течение 2011 года должны провести все работы по доведению системы до серийного образца». По словам господина Прохорова, «при положительных результатах испытаний мы ожидаем, что РЖД возместит наши затраты на опытно-конструкторские работы по этой тематике». Пока все инвестиции в разработку предприятие делало самостоятельно, за счет собственных средств, - пояснил Владимир Прохоров, однако уточнить размер инвестиций он отказался. По его словам, железнодорожная монополия начнет промышленные закупки с 2012 года и, возможно, в течение ближайших пяти лет общий объем поставок чувашского предприятия РЖД дойдет до 1 млрд. рублей.

Открытое акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» (Чебоксары, Чувашия) - ведущий отечественный производитель пилотажно-навигационных комплексов, систем автоматического и дистанционного управления, бортовой вычислительной техники и систем индикации для летательных аппаратов военной и гражданской авиации. В 2010 году планируемый объем производства ОАО «ЭЛАРА» составит 3,5 млрд. рублей (в 2008 году - 3,2 млрд. рублей). Чистая прибыль ОАО «ЭЛАРА» за 9 месяцев 2010 года составила 235,9 млн. рублей, что в 1,9 раза больше, чем за тот же период прошлого года. 49% акций принадлежат ГК «Ростехнологии», 51 % контролирует менеджмент предприятия.

Сегодня системы автоблокировки в России выпускает ОАО «Ижевский радиозавод». Как рассказал господин Прохоров, РЖД заинтересованы в появлении еще одного отечественного производителя. По его словам, в случае успеха ОАО «ЭЛАРА» годовой объем по выпуску подобных систем может быть разделен между двумя предприятиями.

Заместитель начальника Департамента корпоративных коммуникаций ОАО РЖД Наталия Акафьева подтвердила, что головной институт ОАО РЖД - ОАО «НИИАС» завершает разработку системы микропроцессорной автоблокировки на базе мощностей ОАО «ЭЛАРА». По словам госпожи Акафьевой, с учетом модернизации железнодорожной отрасли у РЖД возникла «естественная рыночная потребность» диверсифицировать производство системы АБТЦ-М, разработанной «НИИАС» в 2004 году (выпускается сегодня в Ижевске). Заместитель директора по маркетингу ОАО «Ижевский радиозавод» Ирина Урбанович от комментариев отказалась.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 64-20-40
Факс: (8352) 64-20-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика