Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Внучкины куклы на благое дело

31 июля 2013 г.

Тухьи в Башкортостане мастерят и сегодня.

В историко-культурном центре «Суук-Чишма» Кармаскалинского района работает выставка женских костюмов 19 века низовых чувашей, сообщает ИА «Башинформ».
Изделия для экспозиции предоставили жительницы чувашского села Суук-Чишма. «Эти платья носили еще наши бабушки и прабабушки, – рассказала по телефону заведующая центром Светлана Матвеева, – сшиты они из домотканого льняного полотна, отличаются друг от друга расцветкой, цветными полосами на сборках». 
Кроме платьев и фартуков внимание посетителей выставки неизменно привлекают тухья и хушпу. Правда, изготовлены они сегодня. По словам Светланы Семеновны, в каждом чувашском селе района есть мастерицы, занимающиеся шитьем традиционных женских головных уборов.

Экспозицию гармонично дополняют куклы в чувашских нарядах. «Костюмы сшила сама из старинных изношенных платьев, – призналась С. Матвеева, – и надела на внучкины игрушки…»

 

Елена Зайцева

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика