Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » По следам войны

20 декабря 2016 г.

По следам войны

   Помятые фляжка и котелок, каска, ложка, разнокалиберные гильзы и патроны, осколки от снарядов и мин — отголоски военного лихолетья хранятся в музее чебоксарской школы № 29. 10-классник гимназии № 4 Андрей Смелов, член патриотического отряда «Поколение», тоже принимал участие в раскопках.

«В апреле прошлого года я вместе с поисковым отрядом пед­университета «Память» ездил на Всероссийскую «Вахту памяти» в Ленинградскую область. Находил обычные гильзы и понимал, что прикоснулся к истории», — поделился воспоминаниями Андрей Смелов. В школе № 29 руководители и бойцы школьных поисковых организаций города подвели итоги уходящего года и рассказали о планах.

Члены военно-патриотического клуба «Поколение» гимназии № 4 в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне отправились в Крым. Побывали в историко-мемориальном комплексе героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», в музее 25-й Чапаевской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии, в Инкерманском монастыре, где размещался ее штаб. Подписано соглашение с севастопольским городским объединением поисковых организаций «Долг». Ребята провели первые совместные раскопки на местах боев в Мекензиевых горах под Севастополем.

Побывали бойцы отряда «Поко­ление» и в экспедиции под Смо­ленском (в составе поискового отряда ЧГУ им. И.Н. Ульянова «Георгиевская лента»), приняли участие во всероссийской школе «Поисковый фронт» в Татарстане и окружном слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» в Пензе. В планах на 2017 год — поездка в Смоленскую область и организация экскурсии для учеников среднего звена в Севастополь.

На днях вернулся с Всероссийского форума «Молодежь России — Поколению Победителей» ученик школы № 59 Виктор Сорокин. В Москве 10-класснику вручили диплом за третье место в III Всероссийском конкурсе творческих работ им. Ю.М. Иконникова «Поискового движения России» (номинация «Мои дороги, как военные пути»). Юноша разработал макет социальной печатной рекламы — перекидной календарь «Помните! Через века, через года — помните!». По словам его наставника, учителя истории Анны Володиной, в следующем году они вновь намерены принять участие в этом соревновании. А еще в школе № 59 планируют создать свой военно-патриотический клуб под названием «Феникс».

Руководитель поискового отряда «Набат» СОШ № 57 Рамиль Гарифуллин хочет придать новый импульс школьному движению: «Мы подали заявки на участие в международном военно-историческом лагере «Калининский фронт» и «Вахте памяти» в Тверской области. Пока в нашем клубе 17 человек, хотим расширить список». В этом году мальчишки и девчонки приняли участие во всероссийской школе «Поисковый фронт», окружном слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» и республиканском фестивале поисковых отрядов «Память сердца». 9 декабря школьники побывали на презентации книги Дмитрия Шипунова «Командиры Республики Чувашия».

Ученики гимназии № 5 тоже планируют отправиться на «Вахту памяти» в Тверскую область. «Еще мы хотим создать электронную «Книгу памяти», чтобы любой мог выложить информацию о своих родственниках», — отметила на встрече руководитель поискового отряда «Атал» Ленина Жукова.

Уже два года в школе № 29 существует поисковый отряд «Гвар­деец». Его бойцы участвовали в раскопках на местах боёв Великой Отечественной войны, в обучающих слётах поисковиков — во всероссийской «Вахте памяти», Между­народном военно-историческом лагере «Калининский фронт», окружном семинаре по организации поисковых формирований «Поисковый фронт». Руководитель отряда Олег Тюнтеров рассказал, что школа выиграла грант в более чем 700 тысяч рублей. На полученные средства планируется открыть Музей боевой славы 135-й стрелковой дивизии и создать современный Центр поискового движения школьников. Двери штаба будут открыты для всех желающих от 14 лет и старше.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика