Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В кафе по делу

24 ноября 2016 г.

С нового учебного года ученики чебоксарской школы № 59 питаются не в столовой, а в комфортабельном кафе. Здесь мальчишки и девчонки не просто завтракают и обедают, но и проводят свободное время с пользой: делают домашнюю работу, читают книжки, общаются со сверстниками, празднуют дни рождения одноклассников. В кафе проходят встречи с людьми разных профессий, представителями власти, бизнеса, культуры.

В этих стенах уже побывали известный фотограф Екатерина Рож­дест­венская, делегация учителей из Якутии, депутат Чебок­сар­ско­го городского Собрания Алексей Андреев. На днях в гости к ребятам заглянула заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Сначала ученики провели для нее экскурсию по школьному фойе, в котором несколько функциональных зон. Старшеклассница Яна показала систему электронного прохода, зоны встреч и ожидания. На стойке администратора расположена демосистема — можно ознакомиться со списком классных руководителей, расписанием звонков, школьными объявлениями. Алена Игоревна обратила внимание на торговый автомат на первом этаже: на выбор предлагаются чаи, какао или горячий шоколад, при этом никакого кофе. Особый интерес у депутата вызвал интерактивный стол. «На уроке учитель наглядно демонстрирует лабораторные опыты по физике и химии без какого-либо риска. Дети наблюдают, а потом самостоятельно проделывают эксперименты, — пояснил педагог-психолог школы № 59 Артур Петров. — Также можно проводить виртуальные туры по музеям разных городов, в том числе и Чебоксар. Сейчас вы видите музей Василия Чапаева».

После посещения зала информации и медиабиблиотеки ребята пригласили Алену Аршинову в школьное кафе «Яблоневый сад». Здесь на небольшой сцене играл на синтезаторе 11-классник Никита. «Дети сюда в перемены бегут, и вас зовем заглянуть во вкусный зал. Тут столько всего — успевай выбирай», — выразительно продекламировали строчки члены литературной студии «Говорящее перо». Парни и девушки вручили гостье самодельное перо и попросили ее подписывать им важные документы.

Дружеская беседа продолжилась за чашечкой чая со сладостями. Директор школы Ольга Курмаева наглядно показала на проекторе, как столовая выглядела прежде. Сейчас все иначе. Привычные столы и стулья заменили мягкими диванчиками и барными стойками. Светло, на окнах — модные шторы. Стены перекрасили в яркие цвета. На полках стоят книги, любой желающий может воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Общее мнение ребят выразил президент Школьной Республики Андрей Андреев: «Идея преобразовать обычную столовую у нас родилась три года назад. И наша мечта осуществилась. Мы с радостью на переменах и после уроков бежим в кафе — не только чтобы поесть, но и на литературные вечера, конкурсы, фестивали».

В школьном кафе заинтересованы в том, чтобы дети питались продукцией местных производителей. В этом депутат убедилась, пообщавшись с заведующей производством. «Главное — полезная и недорогая еда. Фактически завтрак и обед по цене обходятся для школьников так же, как для воспитанников детских садов», — отметила заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы.

ЕГЭ, всероссийские проверочные работы, бюджетные места в вузах, качество образования в нашей стране — старшеклассники обозначили в беседе с Аленой Аршиновой немало тем. «У ребят всегда свежий взгляд на проблемы. Они общаются в социальных сетях, в их сообщество трудно попасть родителю или другому взрослому. Нужно чаще встречаться, рассказывать, что такое законодательная власть, кто такие депутаты, как они работают, как взаимодействует исполнительная власть, Глава республики с депутатским корпусом, — подчеркнула Алена Игоревна.— На таких встречах я всегда слушаю педагогов, на основе их мнения вношу предложения министру образования и науки России Ольге Васильевой. Нам важно рихтовать упущения, недоработки, то, что лежало в долгом ящике. Нужно двигаться вперед».

Депутат пригласила школьников на экскурсию в Государственную Думу. По традиции, ученики попросили гостью расписаться в рамке, которую вскоре повесят на одной из стен нового кафе. В ближайшем будущем ребята планируют попить чай вместе с главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика