Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Там, где гремели бои

06 сентября 2016 г.

Там, где гремели бои

В августе сводный поисковый отряд Чувашии принял участие в Международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт» в Ржевском районе Тверской области.

Организовали экспедицию Рос­сийское военно-историческое общество и Обще­российское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Мини­стерства обороны и МЧС РФ. В сводный отряд нашей республики вошли отряды «Гвардеец» школы № 29 г. Чебоксары, «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и «Стрелец» школы № 9 г. Алатырь, а также военно-патриотический клуб им. М. Шуй­цева Большесундырской средней школы Моргаушского района.

Формат экспедиции был ориентирован на новичков. В первую неделю для подростков прошли занятия в школе юного поисковика. Ребята осваивали технологию поиска, азы военной археологии и антропологии, учились оформлять поисковую документацию, работать с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра. Затем они на практике применили полученные знания.

Участники «Калининского фронта» занимались военно-мемориальной работой — очисткой от мусора Знаменского плацдарма, участвовали в торжественной траурной церемонии захоронения летчиков в Зубцовском районе Тверской области. Организаторы предусмотрели и культурную программу. Каждый вечер шли просмотры военно-исторических фильмов, устраивались поэтические вечера. Поисковики побывали на экскурсии в музеях — РВИО «Калининский фронт. Август 1943» (дом, в котором во время приезда на фронт жил И. Сталин) и 32-й дивизии ПВО военной части 40963.

В работе лагеря «Калининский фронт» приняли участие свыше 700 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из 42 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны страны. Совместными усилиями обнаружены останки около 500 бойцов и командиров Красной Армии. Из 37 найденных медальонов и именных вещей специалисты «Калининского фронта» смогли идентифицировать 9 имен павших защитников Отечества. Среди них наш земляк, Косарев Николай Борисович, 1903 года рождения, Чувашская АССР, станция Тюрлема Козловского района, погиб 08.03.1942. Поисковики Чувашии ищут родственников погибшего героя.

«Мы часто говорим, что поисковики видят войну по-другому. Мы и помним ее по-другому. Эти дни, проведенные на «Калининском фронте», дали нам новые знания. Я хочу, чтобы вы рассказали о самолете Як-1, вертикально врезавшемся в землю, об останках бойцов на квадрате 15 на 15 метров, буквально перемешанных с осколками. Расскажите сослуживцам, ребятам во дворе, родителям. Тогда каждый боец будет знать, что мы не забыли, что мы помним и обязательно вернемся», — сказала нам на прощание ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика