Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Растут и малыши, и педагоги

11 августа 2016 г.

Растут и малыши, и педагоги

Детский сад № 203 «Непоседы» открылся не так давно — в конце 2014 года. Но уже успел стать лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация-2016», который проводит Невская Образовательная Ассамблея.

— Посмотрите! Несколь­ко выходных подряд папы потратили на то, чтобы сколотить небольшие деревянные мельницы и колодцы, которые так украсили территорию возле детского сада, — показывает корреспонденту «ЧН» шедевры творчества родителей руководитель дошкольного учреждения Вероника Хаялутдинова. — А как необычно мамы украшают к Новому году наши большие и красивые холлы!

Во время беседы то и дело слышу о загадочных холлах — желтом, коралловом. Чуть позже проводят небольшую экскурсию: в первом «поселились» обитатели Аф­рики — на стенах жирафы, какаду и обезьянки. А в другом — красивейшая картинная галерея. Малыши знакомы с репродукциями известнейших полотен Репина, Васнецова, Айвазовского. Сызмаль­ства мальчишкам и девчонкам прививают хороший вкус. Дети занимаются в художественной мастерской, посещают комнату психологической разгрузки.

Познакомили корреспондента «ЧН» с интересными проектами, которые активно развивают в детском саду. Проект «Единство», к примеру, создан специально для родителей близнецов. Таких семей в садике — 11. «Долгие годы отношение к близнецам было как к единому целому: родители одинаково одевали и воспитывали, отправляли в одну школу и институт. Современные педагогика и психология делают акцент на том, что каждый человек — личность. Мы перелопатили большое количество литературы, переняли уже имеющиеся знания в этой сфере, — увлеченно рассказывает заведующая. — С семьями работают психологи. Во время круглых столов мамы и папы делятся личным опытом в воспитании таких детишек, делают презентации». А однажды вместе с одной из родительниц решили трех ее сыновей отправить в разные группы (братья, будучи 24 часа в сутки вместе, сильно устают друг от друга). Оказалось, дети успевают соскучиться, становятся более спокойными. Мама эти изменения сразу заметила, была благодарна.

Детский сад № 203 — участник межрегионального сетевого проекта для дошколят «Мы — вместе!» Общественного фонда поддержки работников дошкольной сферы образования «Призвание». Здесь в режиме онлайн проводятся телемосты с детьми из других регионов страны. Первый прошел с юными жителями поселка Первомайск, что в Забайкалье.

«Ребята с удовольствием готовились к мероприятию — учили стихи о родных Чебоксарах, повторяли чувашские песни и танцы, с помощью педагогов нашли Забайкалье на географической карте, познакомились с особенностями природы края, — делится Вероника Викторовна. — Особенно заинтересовала ребят разница в часовых поясах: когда телемост начинался, у нас еще было раннее утро, а там дети только что встали после тихого часа».

Второй телемост состоялся в день рождения детского сада (25 декабря). Юные чебоксарцы познакомились с малышами из города Надым на Крайнем Севере. В канун Нового года наши педагоги предложили коллегам из Ямало-Ненецкого округа подготовить небольшое чудо: Деды Морозы переоделись в костюмы одного цвета. Сначала сказочный дедушка кружил хороводы с малышами из Надыма, затем оказался в Чебоксарах — волшебник все-таки! Удивлению и счастью юных участников мероприятия не было предела.

В дошкольном образовании информационная эра диктует свои правила игры, игнорировать которые невозможно, считает Вероника Хаялутдинова. Поэтому есть компьютерные классы, воспитатели внедряют в работу различные инновационные технологии. Развивающие занятия с детьми проводят логопед и психолог. В рамках «Живых уроков» проводятся экскурсии по городу. Дети знают, какие есть в городе театры, памятники. А совсем недавно, в речном порту, узнали, как выглядит рубка капитана теплохода.

По словам заместителя начальника управления образования администрации г. Че­бок­сары Елены Са­ха­ровой, в последние годы в Чебоксарах проводится серьезная работа не только по количественному, но и по качественному развитию дошкольного образования. Педагоги обмениваются опытом, повышают квалификацию на семинарах, межрегиональных и всероссийских конференциях. В детсадах апробируются и внедряются новые педагогические технологии. Шагнуло вперёд и материально-техническое обеспечение воспитательно-образовательного процесса. И результаты есть. Например, буквально две недели назад детский сад № 200 «Эрудит» во второй раз стал обладателем приза «Жемчужина дошкольного образования России» на всероссийском конкурсе «К здоровой семье через детский сад». Сразу 14 наших ДОУ стали лауреатами конкурса «Лучшая дошкольная организация-2016», а музыкальный руководитель детского сада № 182 Вероника Ермолаева вошла в топ-100 лучших воспитателей России.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика