Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Скоро в школу. А школа готова?

01 августа 2016 г.

Скоро в школу. А школа готова?

Быстро пролетит август, и мальчишки и девчонки займут свои места за партами. Со следующей недели в городе начинается приемка общеобразовательных учреждений. С тем, как идут последние приготовления к новому учебному году, познакомились члены Родительского экспертно-консультативного совета города Чебоксары.

Во дворе чебоксарской школы № 24 запах краски, бойко идут работы на крыше. В тихом и прохладном здании — аромат крепкого кофе. «К ремонту приступили 1 июля, как только в школе завершилась сдача последнего ЕГЭ, — рассказывает директор школы Луиза Иванова. — В этом году нам выделили 1,46 млн. рублей на модернизацию спортивной площадки, на благоустройство школьной территории (около 800 тысяч) и 400 — на замену потолка в столовой и скатную кровлю. Своими силами сделали косметический ремонт в учебных классах, коридорах и спортзале. К приемке, которая состоится 4 августа, мы будем полностью готовы».

Первым делом родителей приглашают в спортивный зал, буквально залитый светом. «Летом покрасили здесь стены и пол. Окна на пластиковые поменяли еще в прошлом году, — рассказывает Луиза Анатольевна. — Наши ученики очень спортивные. Среди них мастера спорта по легкой атлетике, ребята занимают призовые места на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных». Ежегодно мы в первой пятерке в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок». «А свет включается?» — интересуются родители. «Лампы все работают», — демонстрирует директор.

«В школе в этом году заменили все пожарные шкафы, установили рекреационные двери, чтобы соблюсти пожарную безопасность, — продолжает рассказ директор, пока члены Родительского совета поднимаются с одного этажа на другой. — А эта фотография Чебоксар с высоты птичьего полета — подарок нашего выпускника».

Тем временем оказываемся в столовой — актовом зале. «Здесь проводим большие родительские собрания и концерты, — поясняет удивленным родителям Луиза Иванова. — После замены потолка не успели еще занести столовую мебель». «А где кухня? Позволяет ли такое соседство соблюдать санитарные нормы?» — посыпались тут же вопросы. «Вам обязательно нужен актовый зал — ведь это же не пионерский лагерь, — строго заметил один из членов совета. — Не дело каждый раз выносить-заносить столы и стулья. Такое, на мой взгляд, в XXI веке недопустимо». «Школа у нас 1964 года — поэтому такая планировка, — подчеркнула, в свою очередь, директор. — Мероприятия школьные у нас проходят не только здесь, но и в музыкальном кабинете». «Вот туда и пойдем», — подхватили родители. «Здесь небольшая сцена, кабинет полностью оснащен музыкальной аппаратурой, есть рояль», — гости оглядывают чистенькое и ухоженное помещение. «Я поражен, что у вас есть такой инструмент, — тут же пробует что-то сыграть самый музыкальный из родителей. — Рояль — такая редкость. К тому же очень недешево стоит».

«А этот кабинет для первоклашек, — Луиза Анатольевна показывает одно из помещений начальных классов. — Сделали в этом году косметический ремонт. Стены соответствуют пожарным требованиям — вместо обоев везде покраска, современная мебель с регулируемыми по высоте партами и стульями. Софиты. Каждый педагог имеет автоматизированное рабочее место с выходом в Интернет». «Здесь камеры?» — подметил один из родителей. Школа является пунктом проведения ЕГЭ. В связи с этим практически все классы оснащены видеокамерами — только внутри здания их 98. В рамках проекта «Безопасный город» 11 камер установлены по периметру школы. Все в рабочем состоянии.

На спортплощадке идет к завершению укладка асфальтового покрытия для баскетбольной и волейбольной площадок. Следом начнется монтаж ограждения спортплощадки. Уже установлены на радость местной дворовой ребятне новенькие тренажеры, полоса препятствий для сдачи нормативов ГТО. «Весной ученики школы № 24 высказывали свои пожелания по спортплощадке, которые здесь постарались учесть», — в курсе деталей председатель Родительского совета Альберт Комахидзе. В будущем на школьной площадке появятся прорезиненное покрытие и новая беговая дорожка.

«У меня педагогическое образование, поэтому знаю, какие требования предъявляются к общеобразовательным учреждениям. Сейчас школа практически готова к приемке, остались лишь некоторые нюансы, которые будут завершены, — поделилась впечатлениями от увиденного член Родительского совета Алла Федотова. — Для своего возраста школа в очень приличном состоянии, здесь хороший ремонт. Но все-таки школы старого образца нуждаются в отдельном актовом зале. Надеемся, что организаторы учебного процесса также обратят пристальное внимание на школьников, которые обучаются здесь во вторую смену. Необходимо, чтобы расписание составлялось правильно, чтобы детишки сидели в кабинетах, где школьные парты соответствуют их росту. В противном случае испорченная осанка гарантирована».

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика