Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Отважные и надёжные

20 февраля 2016 г.

Отважные и надёжные

День защитника Отечества считается праздником мужским (хоть в армии порой служат и женщины). Ведь мальчишкам с самого рождения предназначено оберегать сестрёнку, маму, семью, страну. В мирное время — укреплять славу и мощь великой России, а если понадобится — по примеру дедов и прадедов встать на защиту Родины.

В преддверии 23 февраля по уже сложившейся традиции в Чебоксарах проходит месячник оборонно-массовой работы. В вузы, ссузы, школы к подрастающему поколению приходят на особые уроки защитники Отечества разных лет. Особенно памятны встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Их рассказы-воспоминания, как в свои семнадцать-восемнадцать они шли в атаку на врага, как в той страшной войне теряли сверстников, как всеми силами приближали Победу — лучший пример патриотизма.

На одну из таких встреч, что состоялась в музее воинской славы, пришёл Александр Васильевич Рыбаков. Он был призван на фронт прямо со школьной скамьи: учился в десятом классе чебоксарской школы № 6. Сначала попал в Краснодарское пулемётно-миномётное училище, затем — в самое пекло Сталинградской битвы. Когда школьники спросили у Александра Васильевича, как советским солдатам удалось выстоять и победить в тех жестоких сражениях до зубов вооружённых фашистов, которые успели подмять под себя пол-Европы, рядовой Рыбаков вспомнил слова одного пленного. Обмотанный во что только можно, дрожащий от страха и холода фриц сказал: «Нам казалось, что в городе стреляет каждый камень». У Александра Васильевича орден Отечественной войны и орден Красной Звезды, после Сталинградской битвы ему довелось воевать на Курской дуге, освобождать Белоруссию и встретить Победу на Эльбе.

Сегодня срочники служат всего год, а армейские будни разбавлены элементами почти домашнего комфорта. Прибавило ли это молодым людям желания переодеваться в солдатскую форму, и чем нынешняя армия отличается от той, что была лет 10—15 назад, журналисту «ЧН» рассказали два подполковника отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г. Чебоксары: Сергей Волошин и Виктор 
Зотов.

Сокращение срока службы оправдано тем, что рядовые теперь не занимаются хозяйственными работами (не чистят картошку, не подметают плац и т.д.), а проходят только боевую подготовку. Но на вооружении нынешней армии находится более современная техника, и она требует профессиональных специалистов. Поэтому подготовка призывников начинается ещё на гражданке: более 60% осенних новобранцев столицы Чувашии прошли обучение по системе ДОСААФ. В основном здесь готовят водителей для тяжелогрузов с прицепами (для весеннего призыва уже обучаются 70 юношей) и водителей-электромехаников. С этого года начнётся обучение на водителей-парашютистов и стрелков-парашютистов для ВДВ. Хорошо помогают военкомату и наши техникумы, где имеются такие родственные военно-учётные специальности, как связисты, компьютерщики, бульдозеристы, экскаваторщики, повара. У выпускников вузов есть право выбора между срочной службой и контрактной. Во втором случае в армии им придётся задержаться как минимум на 2 года, но, как показывает статистика последних лет, парней это не останавливает. В прошлом году из Чебоксар по контракту ушли служить 108 человек (12 из них сразу после окончания вузов), с начала 2016‑го уже проводили 12 молодых людей, заявления подали ещё почти 40 человек.

На вопрос «чему сейчас учат в армии?» подполковники ответили коротко: «Всему, что должен уметь настоящий мужчина».

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика