Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В хоккей играют настоящие мужчины

26 января 2016 г.

Дворовые и пришкольные катки Чебоксар вечером как гудящий улей. На ледовом зеркале переплетаются сотни следов — несложно догадаться, кто впервые встал на коньки, а кто чувствует себя уверенно. Малыши передвигаются скромными шажками при помощи мам и пап. Подростки устраивают забеги, люди повзрослее не спеша наматывают круги. Здесь регулярно тренируются со своими наставниками и хозяева ледовых площадок — участники Школьной хоккейной лиги, созданной по инициативе и при поддержке горадминистрации. Ловко управляются с клюшками, забивают шайбы в ворота.

Новый проект для начинающих спортсменов в Чебоксарах стартовал с этого года. Для проведения первого чемпионата Школьной хоккейной лиги столичная мэрия подготовила тринадцать площадок под открытым небом, пять из них появились в преддверии соревнований. Многие мальчишки раньше не играли в хоккей. Тренеры, профессионалы своего дела, с первых же дней постарались доступно и понятно объяснить школьникам, как вести себя в спортивных сражениях и в конечном счете привести свою команду к победе.

Появилась у юных хоккеистов и своя форма. С защитным снаряжением, которое стоит весьма недешево, помог завод «Чувашкабель». «Генеральный директор сам в прошлом увлекался хоккеем. Он не понаслышке знает, что нужно ледовым дружинам. Поэтому завод с удовольствием поддержал развитие детского хоккея в столице и оплатил экипировку для 16 команд. На закупку 176 комплектов для игроков и вратарей «Чувашкабель» выделил 2,5 миллиона рублей», — рассказал депутат Чебоксарского городского Собрания Олег Кортунов. Он выразил надежду, что все больше подростков будут приобщаться к спорту и здоровому образу жизни. А вклад «Чувашкабеля» — это хороший пример для других предприятий, крепко стоящих на ногах. Надо помогать детскому спорту.

Спортивную амуницию школам вручили перед Новым годом. Форма для каждого участника подобрана индивидуально — в динамичной игре ничто не должно отвлекать. Все, что требуется для ледовых баталий, — коньки, клюшки, шлемы, щитки, налокотники, майки, шорты, перчатки, специальные баулы — предоставила чебоксарская фирма, которая несколько лет назад изготовила экипировку (шорты, ботинки, перчатки и щитки) и для актеров художественного фильма «Легенда 17» о талантливом советском хоккеисте Валерии Харламове. В таком «звездном» обмундировании ребят точно ждет успех и большое спортивное будущее.

В преддверии официального старта матчей ШХЛ сборная чебоксарских школьников встретилась с командой столичной мэрии под началом главы администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым. На крытом катке «Новое поколение» в спорткомплексе «Спартак» с началом первого сезона ШХЛ собравшихся поздравила вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева. Она отметила, что в республике и Чебоксарах многое делается, чтобы создать все условия для занятий физкультурой и спортом. И яркий пример тому — открытие Школьной хоккейной лиги. Затем Алла Салаева и депутат Горсобрания Олег Кортунов символически открыли хоккейный матч, вбросив шайбу в игру.

Болельщикам, пришедшим поддержать юных спортсменов, на трибунах было тесно — родители, одноклассники, друзья. Счет открыла команда горадминистрации. Но и школьники в долгу не остались. В итоге победа досталась представителям столичной мэрии с минимальным перевесом — 6:5. К тому же весной, на повторном матче, у юных спортсменов будет возможность отыграться.

Сразу после «матча поддержки» стартовал первый сезон ШХЛ — начались состязания между школьными командами. В разные дни на льду сразились пятнадцать спортивных коллективов дивизионов «Восток-3» и «Союз-9». 19 января игра между гимназией № 5 и СОШ № 63 на стадионе «Энергия» завершилась со счетом 13:3. «Команда «Титан» (школа № 63, за которую я болею) держалась до последнего, — поделился впечатлениями Олег Кортунов. — Однако соперники оказались лучше». Но, по мнению Олега Игоревича, именно борьба с более сильным противником совершенствует спортсменов, нацеливает их на высокие результаты, так что повода унывать нет. Депутат Горсобрания, глядя на ребят, и сам изъявил желание играть в хоккей — уже приобрел экипировку, планирует заниматься с тренером.

Вплоть до весны школьники будут участвовать в ледовых баталиях. Командам, занявшим 1—8 места в группах, предстоит бороться за Кубок А.Г. Николаева (плей-офф). Обладателям высшей награды вручат комплект хоккейной формы (у школы появится возможность сформировать еще одну команду в следующем сезоне), победители отправятся заинтересованными зрителями на престижные хоккейные игры. Для отличившихся в различных номинациях приготовлены ценные призы.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика