Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Звонок для родителей

25 января 2016 г.

Звонок для родителей

Знакомые с детства строчки из стихотворения Игоря Мазнина: «Бабушка в аптечке ищет валидол: внук Андрюша в школу в первый раз пошёл». У нынешних родителей голова по поводу устройства ребенка в школу начинает болеть задолго до первого сентября. Однако на пресс-конференции по случаю начала приёма заявлений в первые классы заверили: причин для беспокойства нет.

Часто ажиотаж создают сами папы и мамы. Желая видеть свое чадо за партой в престижной, на их взгляд, школе, родители всеми правдами и неправдами пытаются даже прописать детей в близлежащих домах. Практикуется это не первый год. Даже в соцсетях родственники первоклашек прошлых лет учат родителей нынешних семилеток: мол, вполне сгодится временная регистрация, а потом никто ничего проверять не будет. И процесс со штампиками уже пошёл. Например, в одной из гимназий, где под первые классы отдаётся всего 100 мест, подготовительные занятия посещают 200 детей, и есть сведения, что 109 из них — с временной пропиской.

На опыте прошлых лет учатся не только родители. Официально кампания по приему в первые классы стартует в Чебоксарах в следующую субботу. 30 января с 9 утра начнётся приём документов в школах по месту жительства детей, эта запись продолжится до конца июня. А тем, кто хочет отправить ребёнка в СОШ не по прописке, придётся подождать до 1 июля. Начальник городского управления образования Дмитрий Захаров просил родителей не беспокоиться: мест в чебоксарских школах хватит всем первоклассникам. Занимать очереди с ночи у дверей престижных учебных заведений тоже не стоит: приём заявлений будет осуществляться по уже составленному графику, в нём расписано, в какое время ждут жителей тех или иных прикреплённых к школе домов.

Для удобства родителей нынче внедрено сразу несколько новшеств. В трёх школах (№ 19, 20 и 45) апробируют электронную запись (программа схожа с распределением путёвок в оздоровительные лагеря). Старт здесь также назначен на 9 часов утра 30 января. Если не случится никаких технических неполадок, в следующем году электронную систему запустят во всех школах города.

В семи СОШ произойдет перераспределение микрорайонов. В Калининском районе из-за открытия первых классов в гимназии № 46 изменилось прикрепление домов к 43-й и 55-й школам. По просьбе жителей домов № 20 и 22 по улице Университетской их дети будут ходить в 59-ю школу, но, чтобы освободить места для первоклашек, среднему звену придётся учиться во вторую смену. Новые дома активно развивающихся районов «Садовый», «Радужный» и «Лента» приписаны к близлежащим школам № 9, 10, 31, 53.

Кроме гимназии № 46, с этого года первые классы вновь откроются и в лицее № 4. Что же касается начальной школы № 1, вызывающей в последние годы ажиотаж, то вместить всех желающих здание на улице Ярославской не может. В 2014 году открыли филиал НОШ № 1 в школе № 11. Условия там отличные, но детки взрослеют, переходят в следующие классы, на смену им подрастут новые первоклассники. Поэтому рассматривается вариант размещения первоклашек ещё и на базе Дворца детского и юношеского творчества. «Современный образовательный процесс как раз требует симбиоза начального образования и дополнительного, — говорит Дмитрий Захаров, — а в ДДЮТ много секций, кружков. Значит, дети смогут после уроков найти себе занятия по интересам». Какие конкретно дома прикрепят к Дворцу, пока не определено. А возможность учиться в здании на ул. Ярославской должны получить ребята, проживающие в шаговой доступности от школы.

В завершение пресс-конферен­ции начальник управления образования напомнил, что 23 января во всех школах пройдут дни открытых дверей. Возьмите за ручку своих детей, сходите вместе с ними в школу и познакомьтесь с учителями и условиями обучения. Может быть, малышу больше никуда и не захочется.

Для подачи заявления о приеме в первый класс родителям нужно обратиться в учебное заведение и предоставить следующие документы (подлинники): паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка и справку о регистрации ребёнка по месту жительства. В течение 7 дней школа должна рассмотреть заявление и издать приказ, а списки принятых детей вывесить на информационном стенде. 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика