Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Лапландия»: путешествие начинается

31 декабря 2015 г.

«Лапландия»: путешествие начинается

Из репродуктора на всю округу разносились мелодии про счастливое детство. Пока взрослые аплодировали, в сторонке мирно посапывал в своей коляске один из виновников торжества. «Так важное событие и проспит», — смеялась мама, поглядывая на сынишку. Она думала, что места в детсад придётся подождать, а ее малыша, Диму Малышева, записали в ясли в один год и четыре месяца.

За три дня до Нового года в юго-западном районе Чебоксар, среди новостроек «Финской долины», распахнул свои двери ещё один новый детский сад — со сказочным названием «Лапландия». На его открытие приехали Глава республики Михаил Игнатьев, вице-премьер Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Радостное оживление, особенно среди детворы, чувствовалось задолго до разрезания ленточки. Не обращая внимания на хлопоты взрослых, малыши уже на улице начали дружно водить хороводы вокруг ёлки, с удовольствием осваивали горки-карусели на групповых площадках. А родители пытались и не пропустить торжественный момент, и не потерять в кутерьме своих развеселившихся чад.

Застройщик передал символический ключ заведующей «Лап­ландии». Глава города Чебок­сары Леонид Черкесов подчеркнул, что открытие очередного детского сада становится для Чебоксар доброй традицией. С 2012 года в столице республики новоселья справили уже 16 ДОУ. Сегодня детсады посещают 33 тысячи юных чебокарцев, при этом 11 тысяч мест были введены с 2012 года. «Поставленную Главой Чувашии задачу — обеспечить всех детей с трех до семи лет местами в детсадах — мы выполнили и перешли к открытию ясельных групп», — подытожил Леонид Черкесов. Так что впереди будут новые новоселья.

«Я вместе с детьми и их родителями рад, что сегодня в Чебоксарах открывается такой замечательный детский сад», — сказал Михаил Игнатьев. И обратился к молодым мамам: «По глазам вижу, что хотите выйти на работу. Условия, чтобы быть спокойными за детей, созданы, работодатели вас ждут, если нужна переквалификация — обращайтесь за помощью. И… рожайте ещё детей». Глава Чувашии отметил, что в последние годы в республике проведена эффективная работа по ликвидации очередей в детсады. Для дошколят открыто более 21,5 тысячи новых мест. А с 2016 года начинается программа по возведению новых школ. За десять лет планируется построить или реконструировать 30 школ, и первая из них, новая, современная, на 1100 мест, появится в Чебоксарах, на улице Гладкова.

После торжественного перерезания ленточки всех пригласили в новый детский сад. Малыши, оказавшись здесь впервые, крепко держали за руку родителей. Дети постарше уже ждали гостей и успели подготовиться к встрече. В огромном актовом зале (здесь даже высота потолка почти как в театре) шло новогоднее представление. В музыкальном зале ребята показывали папам и мамам чувашскую сказку. А в классе для развивающих занятий трёхлетки учились клеить из цветной бумаги Деда Мороза. Леонид Черкесов похвалил малышей за старательность и поинтересовался: кого они создают? Один мальчик вместо ответа протянул Леониду Ильичу своего Деда Мороза с ещё не подсохшей бородой: «Дарю!»

Родители благодарили за уютный и современный детский сад, где есть музыкальный и физкультурный залы, дополнительные комнаты для развивающих игр и занятий. ДОУ рассчитано на 220 мест, три группы из десяти станут ясельными.

О самых маленьких — особые слова. Многим из тех, кто получил путёвки, ещё нет и двух лет. Грише Лашину и Юле Ивановой, например, всего один год и восемь месяцев. На открытие детсада они пришли лишь для знакомства. Юля готова начать ходить в ясли хоть завтра, медицинские справки имеются, а сама девочка очень общительная, рассказывает ее мама Эльвира. Старший брат Юли (ему 2 года и 9 месяцев) уже с прошлого года посещает детсад. Сестрёнка по вечерам ходит его встречать и каждый раз старается запорхнуть в группу, поиграть с детьми, подружиться. Поэтому, считает мама, с адаптацией в яслях больших хлопот не будет. А вот Гриша только после новогодних праздников начнёт сдавать анализы. Его мама готовит себя к тому, что в первое время проводы в садик без слёз вряд ли обойдутся. «Но будем привыкать», — говорят женщины. Малыши пристроены — мамам пора на работу.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика