Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » И вкусно, и полезно

14 декабря 2015 г.

И вкусно, и полезно

40 рублей на обед и 16 или 20 — на завтрак. Такие цены на питание нынче существуют в чебоксарских школах. Нужно ли их повышать, а если да, то на сколько? Этот вопрос был вынесен на публичное обсуждение, которое состоялось в городской администрации.

На мероприятие под председательством заместителя главы городской администрации по экономическому развитию и финансам Максима Семёнова пригласили депутатов Горсобрания, представителей Роспотребнадзора, директоров общеобразовательных учреждений и комбинатов школьного питания, родителей учеников. Народу собралось много: в Большой зал пришлось внести дополнительные стулья.

«Действующая сейчас стоимость питания в школах города была установлена в 2013 году, и на протяжении всего этого времени, несмотря на кризисные явления в экономике, администрации города удавалось удерживать её на прежнем уровне», — отметил начальник городского управления образования Дмитрий Захаров и уточнил: «Комплексный завтрак для учащихся с 1 по 4 классы стоит 16 рублей, для 5—11 классов — 20 рублей, комплексный обед для всех школьников одинаков — 40 рублей. Между тем рост индекса потребительских цен с сентября 2013-го к началу нынешнего учебного года составил почти 27%».

Вопрос о повышении стоимости школьного питания обсуждался не раз — и в школах с родителями, и на круглом столе в горадминистрации. Большинство понимают, что при нынешних ценах невозможно накормить детей и вкусно, и полноценно. Перед публичным обсуждением в школах прошли опросы. Родителей попросили ответить: насколько больше они готовы платить за питание? Чаще звучала цифра от 6 до 10 рублей.

Специалисты сделали дополнительные расчёты. На публичном обсуждении озвучили цены, которые предполагается ввести после новогодних каникул. Завтраки могут подорожать на 3 рубля (для начального звена они будут стоить 19 рублей, а с 5 по 11 классы — 23), обеды для всех возрастов снова планируется оставить одинаковыми по цене — 46 рублей (плюс 6 руб.). Если ребёнок будет завтракать и обедать, то в день родителям придётся платить сверх нынешнего всего 9 рублей.

Руководители комбинатов школьного питания (в городе их семь) отметили, что при сегодняшних ценах сложно выполнять муниципальный заказ. Приводили цифры, уточняли, что приобретают продукты для школьных столовых только у местных производителей. Подняли и вопрос о нелёгкой работе поваров, чью зарплату тоже неплохо бы повысить. В целом же против прибавки всего на 3—6 рублей у пищевиков возражений не было.

Специалист республиканского управления Роспотреб­надзора Елена Карма­нова ещё раз акцентировала внимание на том, что потребности, в том числе и в калориях, у школьников разного возраста не одинаковы. Поэтому разными должны быть и порции завтраков и обедов, а соответственно и цены на них. Представитель надзорного ведомства упомянула и о проверках: специалисты следят за выполнением норм питания, «выходом блюд», но показатели не всегда выполняются.

Решение повысить цены на школьное питание поддержали и депутаты Горсобрания Наталия Ва­неркина и Алексей Никитин, отметив, что это будет способствовать улучшению рациона учеников, в том числе и детей из социально незащищённых семей, поскольку параллельно увеличатся и дотации на льготное питание из городского бюджета. А вот депутат Алексей Лапин выступил против: проблему с недостатком финансов можно решить, создав вместо семи комбинатов питания одну централизованную единицу при горадминистрации. Оппоненты возразили: централизация убьёт конкуренцию, в результате пострадают и цены, и качество продуктов.

Представители Родительского совета города к предстоящему повышению цен отнеслись с пониманием и рассказали о поездке в Казань. «При стоимости в 68 рублей в день казанское меню уступает тому, что предлагается школьникам Чебоксар за меньшие деньги», — отметила Ирина Егорова. Присутствующие на общественном обсуждении родители практически единодушно высказались за повышение цен на завтраки и обеды, но предложили более тщательно контролировать качество школьного питания.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика