Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Забота лечит

08 декабря 2015 г.

Забота лечит

В детском саду № 137 в этот день было празднично. В музыкальном зале, украшенном гирляндами воздушных шаров, собрались нарядные дошколята. К ним в гости пришли соседи — сверстники из ДОУ № 6. Впрочем, навестили малышей и взрослые. Повод особенный: в республике проходит декада добра и милосердия.

На большом экране высветилась надпись «Поделись добротой». А вот и первые артисты: девчушки с разноцветными зонтами. Веселый концерт показал, что таланта и творчества этим деткам не занимать. А еще все они мечтают: Лена хочет стать врачом, как мама, Семену нет равных в шахматах, Артем с Димой — будущие спортсмены, а Соня любит петь. В детсад № 137 ходят малыши с нарушениями зрения. И здесь их опекают воспитатели, психологи и медики — благодаря их усилиям мир для малышей обретает новые краски.

На концерт к ребятам пришли народные избранники: депутат Госсовета Чувашии Вале­рий Фили­монов, депутаты Чебоксар­ского городского Собрания Влади­мир Кузин и Виктор Шма­ков. Детсад № 137 получил от них сертификат на приобретение многофункционального аппарата цвето-импульсной стимуляции для улучшения зрения. Этот прибор помогает лечить многие глазные заболевания.

Прямо в музыкальном зале, в паузе между выступлениями, и взрослые, и дети сделали гимнастику для глаз: следили за курсором, перемещавшимся то по линии, то по кругу. И вот журналисты уже на занятиях в группе. За столами — сосредоточенные 4-летние малыши. Одни натягивают ленту на дощечке, выводя замысловатые узоры. Другие продевают яркий шнурок в дырочки, и у куклы появляется пышная шевелюра. Рядом учитель-дефектолог Анастасия Максимова занимается с Мишей. На стенде — рисунок, где совмещены контуры различных домашних животных, а рядом подсказки — картинки зверей. Малыш рассказывает, кого он увидел. Так ребенок учится выделять предмет из множества. Затем мальчик пересаживается к копировальному экрану. С помощью этого ноу-хау Мише удается очень точно срисовать собачку с картинки.

В физкультурном зале тоже идут занятия. На стене — изогнутые линии с плавными поворотами и острыми углами, а у детей — колесики с ручками. Нужно проехать по всем линиям, не отклоняясь от маршрута. За этим следит инструктор по физической культуре Светлана Иванова, и, если надо, подправляет траекторию.

У этих ребят в течения дня — и зрительная гимнастика, и упражнения на повышение остроты зрения, и развитие мелкой моторики. Здесь все работает на поддержку глаз. В том числе специальные аппараты в офтальмологическом кабинете, где проводятся осмотр, диагностика и лечение (при необходимости создаются условия дневного стационара при содействии второй горбольницы). Деток готовят и к хирургическому лечению в клиниках, а после операции проводят реабилитацию. Малыши из детсада № 137 могут бесплатно получить консультации и пройти диагностику в МНТК «Микрохирургия глаза». И результаты есть. Как рассказала врач-офтальмолог и педиатр Эльвира Фомина, детки приходят с остротой зрения 10-20 процентов, а потом оно восстанавливается до 80—100 процентов.

«Мы рады, что наш ребенок ходит сюда, — говорит Светлана Лунь­кова, мама маленького Ильи. — Специально переехали из Цивиль­ска, чтобы посещать этот детсад. Малыш родился недоношенным. За год мы практически догнали в развитии сверстников. Илье здесь нравится».

«Наши воспитанники трудолюбивы, терпеливы, позитивны и открыты миру, — отметила в разговоре с журналистами заведующая детсадом Людмила Ростовцева. — они любят учиться и дарить радость окружающим». В детсаду № 137 созданы 9 групп компенсирующей направленности, их посещают 135 малышей с нарушениями зрения. Педагоги подготовлены к работе с такими детьми, прошли специальное обучение. Открыта в садике и патронатная группа кратковременного пребывания.

«В нашем городе создана уникальная система по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, — поддержала беседу Татьяна Давыдова, и.о. директора Центра развития дошкольного образования г. Чебоксары. — В Чебоксарах действуют 4 специализированных детсада для ребят с нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта. В 11 детсадах функционируют интегрированные группы для малышей с расстройствами речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития. Всего в таких группах и садах воспитывается более 900 дошколят. Для каждого ребенка составляется индивидуальный маршрут развития. Очень востребованы вариативные формы — лекотека, патронатная группа, консультационный пункт. Каждый малыш должен чувствовать, что его любят и о нем заботятся».

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика