Министерство образования Чувашской Республики

Какие молодежные общественные организации работают в Чувашии

Какие молодежные общественные организации работают в Чувашии
Куда вступить и чем заняться?

Впереди 25 января — день прекрасных Татьян и беспечных студентов. В период, когда в моде понятия «старт-ап», «гражданская позиция» и «общественный деятель», наша редакция решила изучить, какие молодежные общественные организации работают в Чувашии и чем могут занять себя студенты.

Какие молодежные общественные организации работают в Чувашии Фото: vk.com
КВНщики в законе

В республике уже очень много лет работает Центр молодежных инициатив (Чебоксары, пр. М. Горького, 5), который курирует практически все вопросы, связанные с молодежной политикой региона в целом и молодежными общественными организациями в т.ч. Организации разные: кто-то курирует молодых ученых, кто-то спорт, кто-то студсоветы, но самой раскрученной остается Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Клуб веселых и находчивых». Ее директор Михаил Елисеев, сам в прошлом капитан одной из чебоксарских команд, официально рулит чувашскими КВНщиками с 2009 года. Но это не означает, что ранее в КВН в Чувашии не играли. В середине 90-х сначала провели первые межвузовские игры, а затем активно заработала единственная на тот момент неофициальная Высшая лига Чувашии. Игра в республике быстро набрала популярность, и в начале 2000-х возникла необходимость открытия еще одной местной лиги, получившей название «Первая». Первым ее редактором и стал молодой КВНщик Михаил Елисеев.

Сегодня ЧРМОО «КВН Чувашии» курирует все вопросы КВН в нашей республике. Функционируют три лиги: официальная Региональная лига «Столица», Высшая лига и Школьная лига, где уже пять лет играют не только городские, но и районные команды. На этой неделе стало известно, что сборная Чебоксар «Чуваши» стала участником нового сезона Премьер-лиги КВН в Москве («Первый канал»). Узнать подробнее о работе ЧРМОО «КВН» можно на сайте: квнчувашии.рф.

Студсоветы под присмотром

В каждом образовательном учреждении, будь то вуз или среднее специальное образовательное учреждение, существует своя система студенческого самоуправления, куда входит активная молодежь. Объединить ее в одну систему удалось в 2009 году благодаря созданию ЧРМОО «Ассоциация «Студенчество Чувашии», которая сегодня объединяет 25 студсоветов республики, а это несколько тысяч человек. У руля вновь созданной организации встал председатель Студенческого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Илья Тумаков.

По словам молодого руководителя, из самых последних мероприятий организации стоит отметить интеллектуальную игру «Гражданин», в 2015 г. получившую грант около 250 000 руб. от Минэкономразвития Чувашии. В проекте «Гражданин» школьники и студенты в игровой форме изучают Конституцию России. В отборочном этапе участвовало около 2 тыс. человек, в финале осталось 250.

В прошлом году Минэконом финансово поддержал еще одну идею, которая реализовывается силами «Студенчества Чувашии», — «Диалог языков и культур». В проект входит международный художественный фестиваль для иностранных студентов, а также серия видеосюжетов об их жизни. В рамках проекта студенты создают интернациональные кружки, проводят квест-игры, интернациональные концерты и открытые лекции на английском языке.

Православные добровольцы

Благодаря работе Ильи Тумакова 1 августа 2015 г. была создана на сегодня самая молодая молодежная организация республики — «Православные добровольцы Чувашии». Участники встречаются со священниками, изучают священное писание, проводят форумы, конференции, творческие вечера, спортивные соревнования. Большое значение в работе православных добровольцев имеет благотворительность. Ребята работают с центрами социальной поддержки пожилых и инвалидов, собирают пожертвования на рождественские подарки детям, помогают при массовых скоплениях людей во время великих церковных праздников, на крупных богослужениях.

Уникальность движения в том, что его участники могут принимать участие в патриарших богослужениях, учитывая, что никогда ранее подобного не происходило. Только за 2016 год ребятам удалось поучаствовать в трех патриарших службах. В июне состоялась поездка в Йошкар-Олу, где студенты в качестве православных волонтеров приняли участие в патриаршем богослужении. Здесь был совершен чин великого освящения Благовещенского собора с присвоением ему статуса кафедрального.

«С 31 июля по 1 августа в Дивеево проходили торжества по случаю 25-летия второго обретения мощей свт. преподобного Серафима Саровского, — рассказывают участники движения. — Мы на патриаршем богослужении присутствовали как православные волонтеры, несли свое монастырское послушание и смогли встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом. Представитель нашей организации Ирина Павлова выразила слова благодарности Патриарху и получила его благословение. Одновременно мы были участниками молодежного форума «Наследники преподобного Серафима», где посетили обучающие семинары и познавательные мастер-классы. Было очень интересно, т.к. жить нам довелось в палаточном городке».

А вот лично поздравить Святейшего Патриарха Кирилла с 70-летием православные добровольцы Чувашии смогли 20 ноября, в день его рождения, на торжественном богослужении в храме Христа Спасителя.

Ребята стараются также организовывать и совершать паломнические поездки. Недавно они посетили Свято-Троицкий мужской монастырь г. Алатырь, посетили Рождественский скит — подворье монастыря с недавно построенным чудесным храмом Иверской иконы Божией Матери, Тихвинский Богородицкий женский монастырь в Цивильске.

Студотряды навсегда

Что такое стройотряды, знала вся молодежь СССР. В наши дни бойцы стройотрядов продолжают активно работать. Чувашское региональное отделение «Российские студенческие отряды» — самая многочисленная молодежная организация в республике. Создана она в 2001 году. Курирует работы студотрядов Центр молодежных инициатив Чувашии.

РСО сегодня занимаются временным, летним трудоустройством молодежи. Направлений много: студенческие педагогические, сервисные, строительные, сельскохозяйственные отряды, студотряды проводников РЖД. Одни из самых крупных новых объектов, где работали чувашские ребята, — это объекты Универсиады-2013 в Казани, Олимпиады-2014 в Сочи, строительство «Космодрома Восточный», «Мирный Атом» и федеральной трассы «Москва — Санкт-Петербург». За прошлое лето в республике отработало 62 студенческих трудовых отряда, а это 3714 человек. Летом бойцы РСО уезжают работать в летние оздоровительные лагеря. Работы хватает, студентов ждут на берегу Краснодарского края и в Крыму.

Хранители истории

При Чувашском национальном музее с 8 сентября 2000 г. работает Военно-исторический клуб «Русский егерь». Организация немногочисленная (за время работы клуба там занималось всего 130 человек), но очень важная. Главная задача клуба — военно-историческая реконструкция исторических эпох в костюмах, доспехах, оружии, быте. Участники периодически выезжают на исторические фестивали в другие регионы, где воссоздаются знаменитые битвы. С 2013 г. вместе с Музеем В.И. Чапаева создан проект «Чебоксарская стрелецкая изба».

«Русский егерь» сотрудничает с историческими факультетами ЧГПУ и ЧГУ, где действуют различные исторические клубы. Так, в ЧГУ с 2013 г. работает поисковый отряд «Георгиевская лента», в 2015 г. принявший участие в первых Межрегиональных учебных сборах студенческих поисковых отрядов Поволжья.

Молодежных организаций в регионе много, есть куда вступить. Работают советы молодых ученых, студенческие научные общества, Союз активной молодежи, «Здоровая нация», Экологическая дружина, Эсперанто-ассоциация, Федерация армейского рукопашного боя и панкратиона, Федерация бокса, «Волонтеры», Центр инвалидов «Доброта и Мир», «Чувашия молодая», Студенческий корпус спасателей, Центр социально-трудовой адаптации молодежи и др.

Наталия Чемашкина



"МК в Чебоксарах"
24 января 2017
10:01
Поделиться