Министерство образования Чувашской Республики

Время выбирать свой вуз

 23.05.2016 / Горячая линия

Совсем скоро для выпускников школ прозвенит последний звонок и в их жизни наступит время, когда необходимо сделать сложный, но очень важный шаг, от которого во многом будет зависеть их дальнейшая жизнь — определиться с выбором профессии. Кто-то уже более-менее знает, с какой сферой свяжет свою жизнь, кто-то пока в раздумьях.
 Традиционно в помощь будущим абитуриентам и их родителям газета “Грани” проводит горячую линию “Поступаем в вузы”. На этот раз на вопросы отвечали представители ведущих и самых востребованных учебных заведений Чувашии: ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий АНДРЕЕВ, проректор по учебной и методической работе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Людмила КОРНИЛОВА, заместитель директора Чебоксарского политехнического института Василий ЧЕГУЛОВ, руководитель Центра профориентации ЧГУ им. И.Ульянова Ольга ВАСИЛЬЕВА, ответственные секретари приемных комиссий ЧГПУ им. И.Яковлева Алина ЕФИМОВА и Чувашской государственной сельскохозяйственной  академии Ольга ЗАРУБКИНА, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ Александр САМСОНОВ, менеджер приемной комиссии Чебоксарского кооперативного института Елена ЯКОВЛЕВА.

Можно подавать документы на несколько специальностей?
 Светлана
 А.Ефимова: Каждый поступающий может подать заявление в пять вузов, в каждом максимум на три направления подготовки или профиля.
 

Недавно прошла информация, что направление “Экономика” в сельхозакадемии лишено аккредитации, а набор ведется. Диплом какого образца получат студенты?
 Мама будущего абитуриента Ирина Петровна
 Л.Корнилова: Направления “Экономика” и “Менеджмент” сельхозакадемии полностью аккредитованы. Эту информацию всегда можно уточнить на сайте Рособрнадзора. Поэтому можете спокойно поступать, обучаться и получить диплом государственного образца. Кроме того, юноши имеют отсрочку от армии.
 В.Андреев: Приостановление аккредитации не означает, что образовательное учреждение не имеет права продолжать обучать по этому направлению, ведь есть лицензия.
 Если вуз сетевой, как Чебоксарский кооперативный институт, то временное приостановление аккредитации в связи с проверками на некоторые направления позволяет завершить обучение в головном вузе и получить диплом государственного образца.

 Мой сын в шестом классе был призером олимпиады по истории. В этом году выпускается и планирует поступать на историко-географический факультет ЧГУ. Может ли он при поступлении использовать это личное достижение?
 Валентина Гавриловна
 А.Самсонов: К сожалению, результаты победителей и призеров олимпиад (для получения особых прав) действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады (то есть год проведения олимпиады + 4-4,5 года). Если бы он завоевал данный титул в 7-8 классе, то это принесло бы ему дополнительные баллы при поступлении. Но в любом случае, этот результат необходимо вместе с остальным портфолио принести в приемную комиссию на этапе подачи документов. Это уж точно не помешает.
 Университет проводит свою олимпиаду для учеников 10-11 классов по четырем предметам: русский язык, математика, физика и химия. Призеры олимпиады ЧГУ гарантированно получают дополнительные 5 баллов при поступлении на те факультеты, где эти предметы используются в качестве вступительных.


 Хочу поступить в политехнический институт на специальность “Строительство уникальных зданий и сооружений”. Есть ли по данному направлению бюджетные места? Какие экзамены нужны для поступления? Известен ли проходной балл?
 Кирилл
 В.Чегулов: Имеется 15 бюджетных мест. Математика профильная — 32 балла, физика — 40, русский язык — 46 (минимальные баллы). Проходные баллы определяются вами, абитуриентами, и вашими оценками. Например, 50 человек набрали положительные оценки на специальность, куда план приема 25 человек, проходным будет балл 25-го абитуриента в списке.


 Можно ли при поступлении в кооперативный институт использовать материнский капитал для оплаты обучения старшего сына? Нужно платить за весь период сразу или за год?
 В.Андреев: Использование средств материнского капитала предусмотрено для оплаты обучения как за весь период, так и за один год. При оплате полной стоимости вы получите скидку 20%.


 Предоставляется ли иногородним общежитие на период поступления в политехнический институт?
 В.Чегулов: Общежитие предоставляется после зачисления в студенты. В соответствии с правилами приема абитуриент при желании может сдать все три вступительных испытания в один день.


 Хочу поступать в ЧГУ на специальность “Экономическая безопасность”. Какая математика там нужна?
 Игорь ВАСИЛЬЕВ
 А.Самсонов: Только профильная. Если в перечне вступительных испытаний для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета указана математика, значит, профильный уровень. Базовый уровень не для поступления, а для того, чтобы окончить школу.


 Собираюсь получить профессию воспитателя, поступать на факультет дошкольной коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Яковлева. На сайте увидела несколько направлений, и срок обучения увеличен на год. Расскажите подробнее.
 Екатерина
 А.Ефимова: В этом году на факультете введены два профиля обучения: дошкольное образование с родным языком и дошкольное образование с иностранным языком. Обучаясь на каждом из направлений, вы получаете сразу две специальности. Можете работать воспитателем и учителем родного или иностранного языка в зависимости от специальности. Поэтому срок обучения увеличен до 5 лет.


 Сестра — выпускница школы, сдает ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. Хочет поступить в Чувашскую ГСХА на технолога. Допускается ли сдать биологию по внутренним испытаниям, если она не выбрала этот предмет на ЕГЭ?
 Екатерина
 Л.Корнилова: К сожалению, после школы обязателен ЕГЭ по биологии. С обществознанием сможет поступить на экономику, менеджмент, сервис.


 Кто имеет право получить скидку на оплату обучения в кооперативном институте?
 В.Андреев: Много лет подряд Чебоксарский кооперативный институт предоставляет скидки некоторым категориям абитуриентов. В этом году список льготников увеличен.
 Абитуриенты, члены семей которых учились или учатся в вузе, получают скидку от 10 до 15%, отслужившие в армии — 10%. Выпускники учреждений СПО, относящихся к системе потребительской кооперации, а также сотрудники организаций системы потребительской кооперации либо члены их семей могут рассчитывать на скидку в 15%. Выпускники учебных заведений — партнеров вуза — от 5 до 15%.
 Абитуриенты из социально незащищенных групп могут рассчитывать на скидку в 15%.


 Мои дети еще школьники, но хотелось бы уже начать их подготовку, приобщать к науке. Слышала, что в Москве вузы организуют специальные курсы для школьников. Есть ли в наших вузах что-то подобное?
 Татьяна ДМИТРИЕВА
 О.Васильева: В ЧГУ создан малый физико-математический факультет, который в течение всего учебного года проводит занятия по математике и физике для школьников 2-11 классов. При этом выделяются группы с базовым уровнем подготовки и олимпиадные. Во время каникул организуются тематические школы для детей от 8 лет.
 В приближающиеся летние каникулы в университете будут работать летние школы по 25 направлениям: математика, русский и английский языки, химия, физика, история, обществознание, география, экономика, право, компьютерная графика, литература, танцы и многое другое. Первые школы начнут свою работу уже 1 июня, последние закончатся 26 августа.
 Этим летом мы запускаем новую этнографическую программу “5 культур”, в которой дети смогут познакомиться с русской, чувашской, татарской, марийской и мордовской культурой. Предусмотрены выезды, осмотры достопримечательностей. Цена за 10 дней — 7000 рублей.
 Иногородних мы можем принять с поселением в санатории-профилактории. В этом случае стоимость участия составит 11700 рублей. Подробная информация обо всех летних школах на сайте ЧГУ www.chuvsu.ru.
 В.Чегулов: В текущем году мы уже провели несколько популярных среди школьников лекций. Работаем с детьми с 5-го класса. Тех, кто заинтересовался на занятиях, приглашаем принять участие в научных конференциях.
 Пока немногие школы откликаются на наши приглашения, но их число растет. Информация о проведении лекций представлена на нашем сайте http://www.polytech21.ru.
 А.Ефимова: В ЧГПУ им. И.Яковлева с сентября 2016 года начнутся университетские субботы. Это занятия с различными мастер-классами, адаптированные для детей. Вся информация появится на нашем сайте http://www.chgpu.edu.ru/.
 В.Андреев: Кооперативный институт тоже предполагает с будущего учебного года ввести такие курсы подготовки для детей. На нашем сайте http://cheb.ruc.su есть подробная информация.
 Л.Корнилова: В сельхозакадемии создаются агроклассы в районах, где преподаватели будут знакомить детей со специальностями. В занятиях будут активно участвовать как старшеклассники, так и ученики младших классов. Вся информация также появится на нашем сайте www.чгсха.рф


 Если выпускник школы не наберет минимальный балл по ЕГЭ, может ли он поступить платно в кооперативный институт?
 В.Андреев:  К сожалению, в этом случае на обучение по программе высшего образования поступить он не может.Но мы готовы предложить 8 программ по направлению подготовки среднего специального образования с дальнейшим ускоренным обучением по программам бакалавриата. 


 Есть ли общежитие у Чувашской ГСХА? Предоставляется ли место студентам из Марпосада?
 Валентина ПЕТРОВА
 О.Зарубкина: Общежития предоставляются всем иногородним студентам. Для этого нужно указать в заявлении, что нужно общежитие, собрать необходимые документы. Общежития находятся в Московском районе Чебоксар в 10-15 минутах езды на общественном транспорте от главного корпуса академии.


 Дочь оканчивает 9-й класс. Пойдет в 10-й, после школы планирует поступать в вуз. Хотим записаться на подготовительные курсы. Посоветуйте, когда оптимально начать посещать такие курсы, чтобы подготовиться к поступлению? Можно ли узнать примерную их стоимость?
 А.Самсонов: ЧГУ им. И.Ульянова приглашает учащихся 8, 9, 10, 11-х классов и выпускников прошлых лет на курсы по подготовке к ГИА и ЕГЭ, а также к экзаменам, проводимым университетом в традиционной форме, для поступления в высшее учебное заведение.
 Подготовительные курсы проводятся в три потока: первый — с октября по апрель — с 18 октября; второй — с января по апрель — с 24 января; третий (двухнедельные) — с 20 июня.
 Стоимость обучения по 100-часовой программе (три предмета) — от 3600 руб. в зависимости от количества обучающихся в группе, индивидуальное обучение с репетитором — 400 руб. в час.
 А.Ефимова: В ЧГПУ им. И.Яковлева работают различные курсы по подготовке к ЕГЭ: очно-заочные (воскресные) — с октября по апрель, вечерние 5-месячные (по средам и пятницам) — с ноября по март, вечерние 3-месячные (по вторникам и четвергам) — с февраля по апрель, курсы по подготовке к профилям “ДПИ и дизайн”, “Дизайн среды” (стоимость обучения в 2015-2016 учебном году составила 2300 рублей по одному предмету на весь период обучения). Летом работают курсы для поступающих по внутренним экзаменам вуза.
 На сайте ЧГУ выложена стоимость обучения в 2015 году. Изменятся ли цены в 2016-м?
 А.Самсонов: Обычно стоимость обучения утверждается ученым советом университета в начале июня, тогда же информация появится на сайте. Как правило, стоимость повышается незначительно, не более 5%.


 Хочу поступить в политехнический институт на “Информатику и вычислительную технику”. Какие экзамены нужны, есть ли бюджет и возможно ли будет перевестись в последующем из филиала на обучение в Москву?
 В.Чегулов: Экзамены: математика профильная, информатика, русский язык. Имеется 20 бюджетных мест. Перевод в Москву возможен.


 Где можно получить образование, чтобы потом работать в системе управления ЖКХ?
 Екатерина
 А.Ефимова: В ЧГПУ им. И.Яковлева есть направление подготовки “Сервис” и профиль подготовки “Сервис недвижимости”. Как раз готовим специалистов для работы в системе ЖКХ.
 О.Васильева: Если ваша будущая работа связана с управленческими функциями, то подойдут направления “Менеджмент”, “Государственное и муниципальное управление”. Если ориентируетесь на работу, связанную с экономическими расчетами, пригодятся “Экономика”, “Бизнес-информатика”. Для решения правовых вопросов — “Юриспруденция”.
 Изучить особенности работы организаций ЖКХ можно в рамках программы дополнительного профессионального  образования (параллельно с получением высшего образования или после него), успешно реализуемой в ЧГУ.


 Друг сказал, что в кооперативном институте стартовала программа, по которой возможно бесплатное обучение. Кто может принять участие в ней и куда обращаться?
 В.Андреев: В Чебоксарском кооперативном институте действуют различные программы и конкурсы, которые позволяют снизить стоимость образовательных услуг и даже обучаться бесплатно.
 Среди них конкурс “Обучение за счет университета”. В нем могут участвовать все студенты и поступающие, имеющие выдающиеся показатели в следующих номинациях: “Отличная учеба” (высокий балл ЕГЭ или вступительных испытаний, не ниже 90 баллов по каждому предмету), “Наука” (достижения в научно-исследовательской, проектной деятельности), победители и призеры олимпиад среди школьной и студенческой молодежи. Желающим принять участие в этом конкурсе следует обратиться с заявлением в приемную комиссию института.


 Слышал, что сейчас востребованы ветеринарные врачи и зоотехники. Обучают ли данным специальностям в Чувашской ГСХА? Какие экзамены нужно сдавать для поступления? 
 О.Зарубкина: В последнее время действительно стали популярны направления “Ветеринария” и “Зоотехния”. Востребованность этих профессий с каждым годом увеличивается.
 Для поступления выпускникам школ необходимо сдать ЕГЭ по трем предметам — биологии, математике (профильный уровень) и русскому языку. Абитуриенты со средним специальным образованием сдают внутренние вступительные испытания по тем же предметам. Чем выше баллы, тем больше шансов поступить на бюджетную форму обучения.
 На “Ветеринарию” в этом году у нас 50 бюджетных мест на очную форму обучения. В 2015-м конкурс на данное направление составлял 6 человек на место.
 Что касается направления “Зоотехния”, абитуриентов ждут 25 бюджетных мест на очную и 20 на заочную форму обучения.

Светлана ФЕДОТОВА



"Грани"
23 мая 2016
11:23
Поделиться