Министерство образования Чувашской Республики

Кто на отдых, кто на пересдачу

 Вот «отстреляемся» и прощайте, школьные учебники.СЕГОДНЯ ЗАВЕРШАЕТСЯ ОСНОВНОЙ ЭТАП ЕГЭ

Последнее испытание – устная часть экзамена по иностранным языкам. «Говорение» выпускники сдают 17­18 июня по своему усмотрению (это не обязательно, но позволяет набрать больше баллов). А потом можно, наконец, немного расслабиться.
Предварительные итоги по обязательным предметам ЕГЭ, результаты которых влияют на оценки в школьном аттестате, в Минобразования Чувашии уже подвели. Русский язык в этом году выпускники сдали лучше, чем в прошлом. На высокие баллы (от 80 до 100) работы написали 24 проц. участников (в 2014 году – 20), из них максимальное количество баллов получил 41 человек (37). Средний балл составил 68,94 (2014 – 66,75). Не справились с экзаменом 0,59 проц. участников (2014 – 1,56). Всего русский язык в Чувашии сдавали 6151 человек (в 2014 – 6880).
Что касается математики, то сравнивать нынешние результаты с прошлогодними сложно, так как с этого года предмет был поделен на два уровня: профильный (необходимый для поступления в вузы) и базовый (для получения школьного аттестата). Выпускники могли выбрать для сдачи любой уровень. В Чувашии ЕГЭ по математике базового уровня сдавали 2833 человека. Максимальный балл получили 273 выпускника (9,94 проц.), не справились с испытанием 127 ребят (4,48 проц.). Для получения аттестата нужно было решить задачки хотя бы на тройку (экзамен оценивался по пятибалльной шкале).
– Профильный уровень выбрали почти пять тысяч человек, но некоторые не рассчитали свои силы, – сказала руководитель республиканского центра новых образовательных технологий Галина Арзамасцева. – Не справились с экзаменом 626 ребят, это 12,6 проц. Максимальный балл получил только один выпускник, 80 и выше баллов набрали 113 человек, примерно 2 проц. Хорошо, что многие из заваливших профильную математику подстраховались, сдав до этого базовую. То есть аттестат они гарантированно получат. Но и двоечникам расстраиваться не стоит. Пересдать экзамен они смогут в резервный день – 23 июня, но при условии, если на экзамене по русскому языку переступили минимальный порог в 24 балла.
В целом, по предварительным данным Арзамасцевой, основная волна ЕГЭ в Чувашии прошла без технических срывов и утечек заданий в Интернет. За нарушения с экзаменов удалены несколько человек. Как уже писала «СЧ», первыми в республике на ЕГЭ по литературе и географии погорели два выпускника сельских школ. Мальчик спрятал географические карты в обертку шоколадки, а девочка – сотовый телефон в носочке, за щиколоткой. Он зазвонил во время экзамена. Оба нарушения произошли в пункте проведения ЕГЭ в Канаше. Не обошлось в этом году и без случаев, когда на входе в пункты проведения экзаменов у ребят находили спрятанные телефоны, гаджеты и шпаргалки.

 


"Советская Чувашия"
18 июня 2015
17:29
Поделиться