Министерство образования Чувашской Республики

Стартовала основная волна ЕГЭ

Вчера выпускники сдавали первые госэкзамены – по литературе и географии. В Чувашии эти предметы, как водится, выбрали немногие. На экзамен по литературе пришли 194 человека, по географии – 164, сообщили в республиканском центре новых образовательных технологий.

Испытания прошли в рабочем режиме, без утечек материалов в Интернет, отметили в Рособрнадзоре. Правда, накануне экзаменов на сайт Федерального института педагогических измерений была совершена хакерская атака.
В Чувашии в пунктах проведения ЕГЭ по традиции были установлены металлоискатели и «глушилки» сотовой связи, из аудиторий велась онлайн- и оффлайн-трансляция. 28 мая ребятам предстоит сдать обязательный для всех экзамен по русскому языку. А затем по математике. С этого года математика поделена на два уровня: базовый (для тех, кому этот предмет не потребуется в вузе), его сдают 1 июня, и профильный, более углубленный – 4 июня.
Что касается других предметов по выбору, то, по словам главы Минобразования Чувашии Владимира Иванова, выпускники стали чаще выбирать физику, химию и информатику. А значит, технические специальности стали более востребованными.
В ведомстве также отметили, что в целях обеспечения объективности и прозрачности экзаменов был обновлен состав предметных комиссий, а в случае организационных нарушений должностные лица могут быть наказаны штрафами до 30 тысяч рублей.
Всего в основной волне ЕГЭ в этом году примут участие 6,5 тысячи выпускников.

 


"Советская Чувашия"
26 мая 2015
11:13
Поделиться