Министерство образования Чувашской Республики

Зарплаты учителей и воспитателей в Чувашии не понизятся

ХОТЯ СХЕМЫ ИХ НАЧИСЛЕНИЙ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ, ПРИЗНАЮТ В МИНОБРАЗОВАНИЯ

Воспитатели детсадов в Чувашии в последние месяцы в недоумении: по сравнению с январем их зарплаты уменьшились. А ведь с 2011 года их заработки стабильно росли, потяжелев почти на десять тысяч рублей. Что случилось? «Время разгона зарплат воспитателей и учителей прошло. Мы достигли целевых показателей», – прокомментировал вчера ситуацию глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов. Отныне зарплаты работников образования будут расти параллельно с темпами роста экономики республики.
Владимир Иванов напомнил, что в рамках «майских» указов Президента России с 2012 года в Чувашии шел поэтапный рост оплаты труда учителей и воспитателей – до средней зарплаты по экономике региона.
– По прогнозам на 2014 год, средняя зарплата в регионе составит 20950 рублей. Именно к ней привязывается сегодня средняя зарплата педагогов. А уже к педагогической – средняя заработная плата всех работников системы общего образования. Она чуть ниже, чем у тех же учителей. Вот к средней зарплате в системе общего образования уже подтягивается зарплата воспитателей детсадов. Поэтому суммы разнятся. Схема очень сложная, – подчеркнул министр. Отметим, на недавней планерке в правительстве он охарактеризовал ситуацию с зарплатами как «уравнение с тремя переменными».
Если посмотреть на статистику ведомства, то можно заметить, что в 2011­-2013 годах средняя оплата труда воспитателей повышалась особенно быстрыми темпами – скачок почти на 10 тысяч рублей. Так, в 2011 году она составляла около 7700 рублей, в 2013­м – уже 17756, а в этом, по прогнозам, достигнет 18247 рублей. У школьных педагогов средняя заработная плата соответственно выросла с 12227 рублей до 20141, в этом году прогнозируется в размере 20950 рублей (средней по экономике).
– Чтобы выполнить «майские» обязательства, республике за последние три года пришлось взять большой разгон по зарплатам учителей и воспитателей. Особенно большие суммы выплачивались в конце 2013 года и в январе этого. В результате достигли того, что показатели по средней зарплате учителей приравняли к уровню средней заработной платы по экономике региона, а у воспитателей – к средней в системе общего образования. Темпы роста выровнялись, и сейчас по зарплатам мы идем нога в ногу с темпами роста экономики, – сказал министр образования. – Если сравнить 2013 и 2014 годы, средняя зарплата у всех повысилась примерно на тысячу рублей. Но этого многие не заметили, сравнивая оплату труда с январской, когда мы усиленно ее повышали. Хотя за последние месяцы она поэтапно немного сокращалась с целью выполнения обязательств в сфере образования по этому году. Но в целом сегодня можно с уверенностью говорить, что всех показателей по «дорожной карте» в части зарплаты мы достигли. Сейчас удерживаем оплату труда на обещанном уровне.
На вопрос «СЧ», почему зарплаты воспитателей в Чебоксарах ниже, чем у их коллег в Канаше и Шумерле, причем порой разница достигает 1200 рублей, министр заметил:
– Зарплата работников дошкольного образования зависит от наполняемости детсада, наличия специализированных групп, времени пребывания и других факторов. Поэтому сравнивать по городам не очень правильно. Нужно смотреть в разрезе каждого учреждения.
Чего ждать работникам образования в 2015 году?
– Время разгона зарплат прошло. И теперь все зависит от темпов развития экономики республики. Зарплаты будут расти параллельно с ними. Больше понижаться не будут, – заверил Владимир Иванов.
Глава Минобразования республики также опроверг слухи о том, что в ряде школ учителям уже предлагают заключить дополнительное трудовое соглашение, по которому их зарплата в 2015 году снизится на 10-­15 процентов.
– Наверное, нам требуется сформировать такой механизм, при котором базовая часть учительской зарплаты будет выдержана на уровне средней зарплаты по экономике региона. А стимулирующую часть выплачивать в зависимости от того, как будет развиваться экономика, – поделился мыслями Иванов. – Тогда такие скачки зарплаты больше не повторятся



"Советская Чувашия"
27 ноября 2014
11:49
Поделиться