Министерство образования Чувашской Республики

Накануне 1 сентября на вопросы читателей «СЧ» в ходе «прямой линии» ответил министр образования и молодежной политики Чувашии

министрВладимир ИВАНОВ: «Престиж профессии учителя возвращается»

До начала «прямой линии» оставалось еще несколько минут, но телефон уже буквально заливался трелью. Пришлось включать громкую связь. Затем корреспондент «СЧ» несколько раз пыталась задать министру собственные вопросы, но вклиниться между звонками так и не удалось. Пришлось беседовать с Владимиром Николаевичем только когда поток телефонных вопросов, казалось, иссяк. Так нет же – последний прозвучал даже после назначенного времени. Впрочем, удивляться не приходится – образование у нас такая же острая тема, как, например, медицина и жилищно-­коммунальное хозяйство…

– Как решается вопрос дефицита кадров в образовании? Каких предметников не хватает больше всего?

– На начало августа больше всего не хватало учителей начальных классов. А ведь первые годы учебы – очень важный этап в жизни ребенка, когда формирование его личности, дальнейшая судьба во многом зависят от профессионализма и мудрости первого учителя. Кроме того, есть свободные вакансии преподавателей иностранных языков, математики, русского языка и литературы и так далее. Однако, как показывает опыт, эти проблемы легко решаются, думаю, что на конец августа практически во всех школах штат педагогов будет укомплектован. Если где-­то появляется вакансия, предположим, физика, и ее не занял новый специалист, то занятия будет вести другой работающий в школе физик – у него просто увеличится количество часов, или преподаватель из другой школы. Без уроков никто не останется.

Проблема на самом деле не в дефиците кадров, его в принципе нет – ежегодно один только педуниверситет выпускает сотни учителей, а в том, чтобы свободные вакансии заполняли хорошо подготовленные молодые специалисты.

По моим подсчетам, примерно восемь процентов педагогических кадров ежегодно должны обновляться. Иначе – застой. Когда доля молодых учителей очень маленькая, преемственность в школе происходит очень болезненно. Нормальный процесс – когда пожилые достойно уходят на заслуженный отдых, а на вакантные места приходит молодежь. Главное, обеспечить их стажировкой или, как говорили раньше, наставничеством со стороны опытных педагогов. Этим вопросом министерство сейчас плотно занимается.

– А сколько бюджетных мест в этом году было предусмотрено в педуниверситете, и все ли они заполнены?

– Заполнены все 1009 бюджетных мест. Кроме того, в этом году вырос конкурс на отдельные специальности, особенно дефектологию, начальные классы, дошкольное образование. Следовательно, возвращается престиж профессии учителя, ее привлекательность. Это радует. Хотя, безусловно, свою роль сыграло и то обстоятельство, что учителям и воспитателям повысили зарплату. Когда­-то педуниверситет критиковали за то, что проявляет признаки неэффективности, а сегодня он занимает вполне достойное место в рейтинге вузов.

– Моя племянница поступала на медфак ЧГУ, но недобрала 15 баллов. Платно учиться она не в состоянии – в семье трое детей, отец больной. Плачет, ведь медицина – ее мечта. Нельзя ли как-­то ей помочь?

– Сочувствую, конечно, что по конкурсу она не прошла, но решать подобные вопросы может только ректор университета, и то не нарушая закон. Могу лишь предложить такой выход – проучиться сначала в медицинском колледже, параллельно, возможно, даже и поработать в сфере здравоохранения и оттуда уже поступить в вуз. Поверьте, тогда сделать это будет значительно легче. А с заявлением в колледж поторопитесь, прием пока продолжается.

доска– Сейчас молодежь активно агитируют поступать на технические специальности. А я вот работаю инженером и получаю 8­9 тысяч. Как же мотивировать молодых на такой выбор? Мой ребенок тоже поступил на технический факультет, поучился­-поучился да бросил…

– Вот вы сами, можно сказать, и ответили на свой вопрос. У студента должна быть внутренняя потребность, огромное желание получить именно эту специальность, а не просто «поучился­-поучился». Тогда он будет много заниматься, отлично учиться, попробует параллельно устроиться на работу по специальности, пусть для начала даже за небольшие деньги. А такие сотрудники, старательные, целеустремленные, трудолюбивые, поверьте, очень востребованы в том числе и на престижных, богатых предприятиях, даже если только начинают профессиональную деятельность. Отсюда – карьера и хорошая зарплата. А не наоборот, согласитесь?

К сожалению, до сих пор многие молодые люди, только закончив вуз, сразу хотят получать десятки тысяч – так же как опытные, кадровые работники. Так не бывает. Я вот тоже сейчас министр, а когда­то у меня, рядового учителя, зарплата была как у техслужащего, и, чтобы обеспечить семью, приходилось подрабатывать в нескольких местах. Чтобы чего-­то достичь, не нужно гнушаться пройти по всем ступеням профессии. Если же говорить об инженерных классах, которые мы открываем по республике, то речь идет прежде всего о нацеливании ребят на рабочие профессии – они всегда прокормят и гораздо быстрее обеспечат ту самую пресловутую большую зарплату. Сам по себе диплом инженера ничего не дает, обязательно нужна рабочая специальность – не устаю говорить об этом.

– В наших школах и других учебных заведениях будет проводиться с 1 сентября обязательное тестирование на наркотики?

– Проверка будет, но добровольная – ее проведут только с письменного согласия учащегося, если он старше 15 лет, или его родителей, если ему еще не исполнилось 15. Тестирование будет состоять из двух этапов: социально-­психологического (заполнение анкет) и медицинского (осмотр врача и сдача анализов). На заполнении анкет разрешат присутствовать родителям. Ребятам во время проверки запрещено ходить по аудитории, переговариваться и подглядывать в анкеты друг друга. Однако они могут в любой момент передумать, отказаться от тестирования и покинуть аудиторию.

После тестирования все анкеты отправят в Министерство образования республики. Фамилии школьников и студентов не указываются. Зато будут обозначены место учебы и возраст прошедших тестирование, чтобы специалисты эффективно приняли меры по профилактике.

– К вам обращаются жители деревни Кашмаши и выселка Хоракасы Моргаушского района. Администрация Кашмашской школы утверждает, что проектно-­сметная документация готова и строительство нового здания школы намечено на апрель 2015 года. Так ли это? Раньше обещали построить в 2014 году.

– Действительно, проектная документация разработана и имеет положительное заключение государственной экспертизы от 18 апреля 2014 года. Строительство основной общеобразовательной школы на 108 ученических мест в деревне Кашмаши запланировано в 2015 году. Обойдется оно более чем в 115 миллионов рублей.

 
 


"Советская Чувашия"
30 августа 2014
19:43
Поделиться