Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Обеспечение потребности животных водой

Обеспечение потребности животных в питьевой воде имеет большое значение для сохранения здоровья и продуктивности животных. Питьевая вода должна удовлетворять гигиеническим требованиям. Взрослых животных поят водой имеющей температуру не ниже    10° С. Коров после отёла в течение   2-3 суток рекомендуется поить тёплой водой не менее       20 °C, телят и поросят в первые сутки жизни (в промежутках между дачей молока) поят тёплой кипячёной водой. Поение слишком холодной водой вызывает у животных простудные болезни, аборты, снижение удоев и привесов.

Животные должны  получать воду вволю, что достигается устройством в животноводческих помещениях водопровода и автопоилок. Расход воды в животноводческих хозяйствах зависит от вида и возраста животных, размера стада, характера производственных процессов и устанавливается на основе норм потребления воды животными. К примеру, для обеспечения суточных норм потребления воды крупному рогатому скоту требуется до 80 л. воды, свиньям до 25 л., свиноматкам с приплодом до 60 л., мелкому рогатому скоту до 10 л., лошадям до 60 л.

При использовании на пастбищах естественных водоемов, выбирают участки с удобными для животных подходами. Не допускают водопой из луж, канав и ям. Подступы к водоисточникам должны быть сухими, оборудованы специальными площадками с твёрдым покрытием или грунтом. Также на пастбищах организуют стационарные  или передвижные водопойные пункты; животных поят не менее трех раз в сутки (овец - не менее двух раз).

Работающих лошадей поят за 30 минут до окончания работы. Нельзя поить лошадей после кормления их зерном. Животных других видов также не рекомендуется  поить тотчас после кормления их зерном и легко бродящим кормом.



21 марта 2017
08:45
Поделиться