Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как выбрать курицу несушку правильно?

С наступлением весны многие дачники принимают решение завести кур-несушек. Многие хотят приобрести качественную птицу, но даже опытному птицеводу сложно сделать выбор, ведь некоторые торговцы недобросовестно выставляют на продажу непригодных или больных птиц.

Следует отметить, что курицу-молодку в возрасте 4,5-5 месяцев лучше приобретать весной. Наивысшая ее продуктивность придется на лето — период длинного светового дня и разнообразного подножного корма. Осенью рекомендуется выбраковывать стадо, чтобы лучших особей оставить на зиму и выбрать новых молодых несушек. Так можно обновить поголовье и после зимовки ждать активной яйцекладки.

Существует два известных нам места, где можно приобрести кур яичного направления – рынок и птицефабрика. Ценовая политика не очень сильно отличается, легко можно найти самый выгодный вариант. В данном вопросе следует руководствоваться не стоимостью, а качеством. Большая часть яичных пород начинает нестись уже с 20-26 недель,когда у большинства яйценосных пород наступает половая зрелость. Максимальный уровень яйцекладки достигается в первом году жизни несушки. В этот период одна курица дает в среднем до 260 яиц. Дальше все зависит от породы кур.

Существует много внешних признаков, по которым можно определить состояние здоровья курицы и ее яйценоскость. Самым первым признаком хорошей породы является вес кур. В пятимесячном возрасте несушки имеют вес около 1,5 кг. Птица не должна быть слишком жирной или, наоборот, тощей. У курицы несушки внешний вид должен быть чистым и ухоженным; кожа нежно-розового цвета; гребень правильной формы, красного или розового цвета, теплый на ощупь; глаза выпуклые, блестящие и живые; клюв и ноздри сухие, без наростов; брюшная полость хорошо выражена, мягкая на ощупь, упругая; широкая грудная клетка и ровный киль; ноги прямые и широко расставленные; спина ровная, длинная и широкая.

Не только правильный выбор несушек влияет на их производительность, но и условия содержания после покупки. В первую очередь, стоит помнить, что для кур изменение среды обитания является стрессом, а это очень сильно влияет на их яйценоскость. Пока несушка не привыкнет к новому курятнику и обстановке вокруг, нести яйца она не будет. Этот период может длиться около месяца. Чтобы его сократить, специалисты советуют давать янтарную и аскорбиновую кислоту.

Смена корма также является стрессом для кур. Во избежание этого, желательно первые несколько дней кормить птиц тем же комбикормом, что и раньше, постепенно увеличивая долю нового.

При покупке кур-несушек необходимо удостовериться на наличие у продавца ветеринарного сопроводительного документа, где должны быть указаны все необходимые прививки. В случае отсутствия такого документа необходимо отказаться от приобретения птицы.



07 марта 2017
14:06
Поделиться