Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Отравление животных поваренной солью.

Поваренная соль  (натрия хлорид) является составной частью рациона всех видов животных.  Но если давать ее в чрезмерно больших дозах, то у животных появляется солевое отравление. Наиболее чувствительны к отравлению солью свиньи, плотоядные и птицы. Единого мнения о токсических дозах поваренной соли для животных нет. Большинство авторов считают, что разовая смертельная доза натрия хлорида для крупного рогатого скота 3-6 г/кг, лошадей 2-3 г/кг, свиней и плотоядных 1,5-2 г/кг. При полноценном кормлении и при минеральном голодании смертельная доза значительно отличается. Чувствительность животных к натрию хлорида зависит не только от вида животного, но и сбалансированности рациона  минеральным веществам, то есть животные, которые получают зерновые корма без добавления поваренной соли, более чувствительны к ней.

При избыточном поступлении в организм хлорида натрия отмечают воспаление желудка и кишечника, нарушение ионного соотношения крови, вытеснение калия из эритроцитов ионами натрия, которое приводит к кислородному голоданию и расстройству жизненно важных функций организма. Повышается осмотическое давление крови и лимфы, что является причиной обезвоживания клеток крови и тканей органов. Избыток ионов натрия также вытесняет из нервных клеток ионы кальция, что приводит к резкому перевозбуждению нервных центров и расстройству нервной регуляции.

Наиболее тяжело и часто со смертельным исходом отравление поваренной солью встречается у свиней и плотоядных. При поступлении в организм большого количества соли уже через 20-30 мин у них теряется аппетит, появляется одышка, рвота, зрачки расширяются, животные возбуждены, некоторые совершают бесцельные движения. Быстро прогрессируют угнетение, появляется мышечная дрожь, понос, синюшность слизистых оболочек и кожи, судороги конечностей и челюстей, сопровождающееся выделением пенистой слюны. Если вовремя не оказать помощь, то в течение нескольких часов наступает смерть.  

У жвачных отравление солью проявляется жаждой, общим угнетением, саливацией, гипотонией преджелудков и поносом.

Лечение проводят промыванием желудка водой несколько раз, после чего через зонд вводят молоко или слизистые отвары, внутривенно вводят кальция хлорид, глюкозу с кофеином.

Профилактикой отравления является строгое соблюдение установленных норм дачи поваренной соли животным разных видов с учетом их возраста.



23 ноября 2016
13:11
Поделиться