Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Факторы, влияющие на молочную продуктивность коровы.

Количество молока, получаемое от коровы, зависит от нескольких факторов: наследственности, породы, физиологического состояния, условий  кормления и содержания.  Прежде всего, корова должна быть здорова.

Важным условием молочной продуктивности является полноценное кормление. Специалисты рекомендуют соблюдать определённый рацион кормления, учитывая физиологическое состояние коровы по периодам лактации. Чтоб получить стабильные высокие удои, животное нужно правильно запустить. В период запуска из рациона коровы постепенно уменьшают сочные корма и концентраты (дают только сено, в некоторых случаях солому). Примерно за три недели до предполагаемого срока отела в рацион начинают постепенно добавлять сочные и концентрированные корма. После отела производят авансирующее кормление или кормление для раздоя. Если после отела давать корове немного больше кормов, чем она употребляла перед этим, то удои молока повышаются. В таких случаях животное быстрее оправляется после отёла, набирается сил, в ее организме активизируются обменные процессы, что стимулирует дополнительное выделение молока. В период раздоя немного уменьшают количество грубых кормов, а на их место добавляют концентраты, которые считаются источником энергии и протеинов, а так же силос и свеклу. Необходимо избегать употребления коровой испорченных кормов. У нее должен быть постоянный доступ к чистой теплой воде.

Немаловажным фактором в получении высоких удоев являются условия содержания коровы. Корову необходимо содержать в чистоте, в светлом вентилируемом помещении, у нее должен быть активный моцион. Нельзя шуметь и грубо обращаться с коровами. Дойка должна проходить своевременно. Некоторые владельцы для обеспечения комфорта коровы, устанавливают специальные щётки, которые вращаясь, чешут спины животным, делают массаж морды. А есть и такие владельцы, которые  считают, что классическая музыка повышает надои молока и дойку проводят под музыку классиков, таких как: Моцарт, Вивальди и Чайковский. 



28 сентября 2016
07:52
Поделиться