Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Профилактика туберкулеза животных

Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь животных всех видов и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов.

Возбудитель бактерии из рода Мycоbacterium, в который входит более 38 самостоятельных видов. Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего, человеческого и птичьего видов. Каждый из них является патогенным для животных соответствующего вида или человека, возможно и перекрестное заражение.

Микобактерии туберкулеза бычьего вида патогенны для крупного рогатого скота. К ним также восприимчивы все млекопитающие и человек. К возбудителю туберкулеза человеческого вида восприимчивы кроме человека, свиньи, козы, кошки, собаки.

Микобактерии туберкулеза птичьего вида патогенны для домашних и диких птиц. Он может вызывать патологические изменения у свиней. У крупного рогатого скота вызывает кратковременную сенсибилизацию организма к туберкулину.

При диагностике туберкулеза у животных используют эпизоотологический, клинический, патологоанатомический, гистологический, бактериологический, аллергический и молекулярно - генетический методы исследования.

Основным методом исследования является внутрикожная туберкулиновая проба с использованием безыгольного инъектора. При постановке данной пробы большое значение имеет исправность инъектора и соблюдение инструкции по его эксплуатации.

Чувашская Республика благополучна по туберкулезу животных. В целях своевременной диагностики данного заболевания государственной и производственной ветеринарной службой ежегодно поголовье крупного рогатого скота общественного и частного сектора с 2 месячного возраста исследуется на туберкулез аллергическим методом. Годовой план диагностического исследования крупного рогатого скота на 2016 год по республике составляет 321239 исследований. За 8 месяцев проведено 169915 исследований, что составляет 53%. Годовой план диагностического исследования свиней на 2016 год по республике 2333 голов. За 8 месяцев проведено 1947 исследований, что составляет 83%.

 



23 сентября 2016
16:18
Поделиться