Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Эпизоотическая ситуация по болезням пчел в республике

Медоносная пчела неутомимая труженица, многие действия которой кажутся нам разумными, пчела давно стала надёжной спутницей человека. Основное значение пчел не в том, что они производители меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства, а в том, что они - основные опылители почти всех цветковых растений. По данным чувашстат в республике в хозяйствах всех форм собственности насчитывается более 58 тысяч пчелиных семей.

За 8 месяцев 2016 года в Чувашской Республике при плановых лабораторно-диагностических исследованиях пчел выявлена слабая степень пораженности 7 пчелосемей нозематозом в Канашском и Урмарском районах, 26 пчелосемей варроатозом пчел в Канашском, Красноармейском, Урмарском, Янтиковском районе. Диагнозы подтверждены лабораторно.

            Государственной ветеринарной службой проводится комплекс мероприятий по профилактике, ликвидации и недопущению распространения данных заболеваний. По состоянию на 01.09.2016 в нашей республике обработано против нозематоза и варроатоза 21286 пчелосемей.

            Пчеловодам рекомендуется проводить профилактические обработки пчелосемей в весенне-летний и осенний периоды. При появлении большого количества подмора, необходимо обратится в ветеринарное учреждение районов и городов для обследования пасеки. 



22 сентября 2016
13:40
Поделиться