Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Декоративные хорьки

Декоративные хорьки очень забавные зверьки, они подвижные, изящные, имеют плотный красивый мех и длинный хвост. Декоративные хорьки чем-то схожи с кошками и собаками, но в тоже время отличаются нравами. Домашних хорьков называют хонориками, фретками, фуро и тхорзофретками.

Хорьки были одомашнены более 800 лет назад, их использовали для охоты на грызунов. В последнее время они становятся частыми жителями городских квартир.

Декоративный хорек имеет небольшие размеры, тело у них вытянутое. Вес тела самцов может доходить до 3-х килограммов, а самки весят гораздо меньше. Хорьки ведут ночной образ жизни, и проводят много времени в укрытиях. При хороших условиях содержания они могут прожить до 12-13 лет. У хорьков имеются пахучие железы, которые они используют во время опасности. При этом железы можно удалить. Самцы и самки отличаются друг от друга по внешним признакам и поведению.

Наблюдать за поведением этих зверьков очень интересно. Они подвижные и активные животные, которые практически не сидят на месте. Хорьки очень любопытны. Хорек обязательно просунется в любую щель, найдет укромный уголок, в который будет складывать запасы еды и игрушки. Но в целом, декоративные хорьки имеют дружелюбный характер. Они быстро привязываются к хозяину и даже поддаются дрессировке. Хорьки могут уживаться с кошками и собаками, но с крысами, хомяками и кроликами хорьки дружить не станут, так как в природе они являются их кормовыми объектами.

Как и любое животное, хорьки подвергаются разным болезням. Самые распространенные болезни декоративных хорьков бешенство, чума, вирусный плазмоцитоз или алеутская болезнь норок, грипп, рахит, болезнь надпочечников, эпизоотический катаральный энтерит, мочекаменная болезнь, отравления, воспаление пароанальных желез. Профилактикой при этом являются вакцинация, соблюдение гигиены, физическая активность, правильное кормление.



06 сентября 2016
16:00
Поделиться