Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Народные способы определения стельности коров

Каждый хозяин коровы хочет как можно раньше узнать, стельная ли корова или осталась яловой. Выявление стельности коровы на раннем этапе очень важно для успешного протекания стельности и позволяет создать животному необходимые условия содержания, кормления, определить сроки вступления в сухостойный период. Известны различные методы определения стельности у коров, в том числе ректальный, УЗИ-диагностика, гормональный. Также хозяева коров могут воспользоваться средствами, которые издавна используются в народе.

Выделения из влагалища в первые 1,5-2 месяца после случки - признак успешного оплодотворения. Из матки выделяется слизь, заметная на внешних половых органах, а иногда, как засохшие корочки, на хвосте или седалищных буграх, правда, это бывает только у 80% коров. На четвертом месяце стельности  слизистое густое, тягучее истечение происходит практически у всех коров. Корова становится тише, осторожнее, имеет хороший аппетит, не возникает снова состояния охоты. Стельная корова слизывает шерсть против роста шерстинок.

В народе издавна могли проверить состояние коровы по ее молоку, но при условии что корова здорова. Через полтора месяца после осеменения несколько капель молока (через 30 минут после дойки) погружается в стакан с теплой водой. Молоко стельной коровы, только погружаясь в воду, постепенно растворяется, не оставляя следа. Капля молока нестельной коровы образует на поверхности воды «облачко» и быстро расплывается в воде. Следующий способ определения стельности коров народным способом: в стакан налить пять миллилитров парного молока, а затем пять миллилитров чистого спирта и встряхнуть. Молоко стельной коровы свертывается сразу или за 3-5 мин. нестельной коровы - в течение 20-40 мин.

Однако народные методы не являются показательными и не могут гарантировать точности определения стельности коров. Поэтому для получения более точного результата необходимо обратиться к ветеринарному специалисту.



20 июля 2016
14:29
Поделиться