Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Диарея у коров

Все жвачные животные подобно сложной фабрике, на которой из грубых растительных кормов производятся молоко, мясо, жиры и пр. Это удается организму животного с помощью микрофлоры, населяющей его желудочно-кишечный тракт, — грибков, простейших, бактерий. Микроорганизмы, размножаясь на волокнах клетчатки, расщепляют корма и сами в процессе своей жизнедеятельности синтезируют витамины, этиловый спирт и т.д. Отмирающая микрофлора является источником микробного белка.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта для своего развития требует определенных условий, главным из которых является наличие в рационе клетчатки. При дефиците ее, что имеет место при переходе на летнее кормление зелеными кормами или пастьбе, полезная микрофлора погибает. Наступает дисбактериоз. В результате организм лишается белково-витаминного комплекса, этилового спирта, принимающие участие в окислительно-восстановительных реакциях.

В этом случае применять лекарственные препараты крайне нежелательно, так как они могут нанести непоправимый вред микрофлоре, прежде всего, желудку и кишечнику животного. Дисбактериоз у коровы нужно не лечить, а предупреждать. Для этого в рацион необходимо регулярно добавлять клетчатку и витаминно-минеральные комплексы.

Ветеринарные врачи советуют отделить заболевшее животное и вернуть его к прежнему рациону. При снижении проявления заболевания корову переводят на новый корм постепенно. При этом она будет находиться в изоляции до полного выздоровления.

Если у коровы уже диарея, прежде всего необходимо исключить паразитарные заболевания, дать ей препараты против фасциолеза и дикроцелиоза. В летний период перед выгоном на пастбище скармливать по 2 кг сухого корма (качественной соломы, сена, хорошо провяленной травы), смачивая их раствором соли. Если придерживаться этих рекомендаций, то примерно через две недели диарея прекратится.

Владельцам животных нужно иметь ввиду, что на сегодняшний день  диарея коров может быть от аллергии на лекарственные препараты, вакцины, корм, средства ухода и защиты от насекомых. Если предстоит обработка большого поголовья домашнего скота, нужно сначала провести ее на контрольной группе. Если это лечение отдельного животного, следует учитывать возможность аллергической реакции. В случае ее проявления не стоит заниматься самостоятельно лечением животного. Но иметь средства доврачебной помощи при аллергии нужно обязательно! К ним относятся так называемые антигистаминные препараты (димедрол, тавегил, супрастин, диазолин и др.).

Их назначают в дозах, соответствующих весу и виду животного. В тяжелых случаях понадобятся сосудистые средства (адреналин, норадреналин), 10% раствор хлорида кальция внутривенно, кортикостероидные препараты (дексафорт, преднизолон, гидрокортизон). Назначать и проводить лечение должен ветеринарный врач. Ведь те же кортикостероидные препараты имеют много побочных эффектов,их постоянное применение крайне нежелательно. Но в случае сильного аллергического зуда они незаменимы.

Помимо препаратов, рекомендованных ветеринарным специалистом, важен тщательный уход за животным. Надо внимательно следить за общим состоянием животного, его настроением. В случае необходимости немедленно обращаться за консультацией к специалисту.



22 июня 2016
14:28
Поделиться