Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Варроатоз пчел.

Варроатоз – опасная, легко распространяющаяся болезнь взрослых пчел, расплода и трутней, вызываемая клещом Варроа Якобсони, который поселяясь на теле пчелы, а также на личинках и куколках, питается их кровью, вызывая тем самым их беспокойство, ослабление семей, вплоть до их гибели.

Коварность этой болезни заключается в том, что на ранней стадии она практически никак не проявляет себя, и пчеловод сам того не ведая, выполняя обычные работы на пасеке, например подсиливание отводков расплодом с других ульев, перестановкой рамок с одного улья в другой, способствует тем самым быстрому распространению болезни по всей пасеке. Впрочем, клещ может попасть в улей вместе с залетевшей зараженной пчелой воровкой, при блуждании пчел, их роении, при покупке пчел с других пасек, зараженных варроатозом. Важной задачей пчеловода является своевременная профилактика варроатоза, принятие соответствующих мер по предотвращению развития заболевания, перехода его в позднюю стадию, когда спасти расплод и пчелиную семью крайне сложно. С этой целью необходимо весной исследовать подмор пчел в лабораториях.

На поздней стадии варроатоза в пчелиной семье наблюдается пестрый расплод, рядом с ульем большое количество мертвых пчел, трутней, личинок и куколок, которых пчелы выкидывают из улья. Пораженные личинки, находящиеся в ячейках сотов, имеют желтый цвет и гниют, напоминая заражение гнильцом. Общее состояние пчелиной семьи в запущенной стадии варроатоза можно охарактеризовать, как беспокойное, раздраженное. Летом из пораженного варроатозом расплода выходят недоразвитые нежизнеспособные пчелы, которых, как правило, пчелы сами выкидывают из гнезда.

Осенью такая семья не образует клуб и плохо переносит зиму, осыпаясь уже в первой ее половине, или ощущая беспокойство, может наброситься на еду, в результате переедание вызывает понос весной, что часто заканчивается гибелью пчел. Поэтому так важно весной и ранней осенью после завершения медосбора обязательно проводить обработку ульев от клеща во избежание варроатоза пчел.

На пасеки при сильной степени поражения семей пчел клещами варроа накладывают ограничения, которые распространяются на кочевку пчелиных семей, перестановку сотов с расплодом из одной семьи в другую, уменьшение межхозяйственных связей и недопущение слета роев.



18 мая 2016
08:50
Поделиться