Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Кокцидиоз гусей

Приближается лето, и в частных подворьях царит оживление. За короткие летние месяцы на сочной зеленой траве без особых хлопот при разведении гусей можно получить дешевое и вкусное мясо.

Но не все хозяева задумываются о том, что необходимо следить за здоровьем пернатых. Одним из заболеваний, которое может нанести значительный экономический ущерб, является кокцидиоз. Это широко распространенное протозойное заболевание, характеризующееся поражением кишечника, и только у гусей вызывает тяжелые воспалительные процессы в почках.

Кокцидиозом наиболее часто болеет молодняк от 2 до 6 недель, реже взрослая птица. Заражение происходит при склевывании корма или через воду, загрязненные ооцистами кокцидий, которые могут быть занесены грызунами, дикими птицами, насекомыми и самими хозяевами. Инкубационный период 5-7 дней. Больной молодняк частично или полностью теряет аппетит, он угнетен, крылья опущены, походка шаткая, вскоре появляется понос. Помет жидкий, с желтовато-красной слизью, иногда — с примесью крови. Нередко заболевание заканчивается гибелью птицы.

Для предупреждения заболевания птицы кокцидиозом необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила:

1. молодую и взрослую птицу нужно содержать отдельно, т.к. последние, являясь носителями, служат источником заражения молодняка;

2. проводить ежедневную очистку поилок, кормушек и инвентаря;

3. проводить уборку помещений и выгульных двориков, а также их систематическую дератизацию и дезинфекцию;

 

 

 

 

 

4. необходимо обеспечивать полноценным кормлением с добавлением витаминов и микроэлементов;

5. проводить регулярный клинический осмотр возрастных групп птиц;

6. проводить периодическую профилактическую обработку.



13 мая 2016
16:08
Поделиться