Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Лигулез рыб.

В весенне-летнее время на мелководье, в прибрежной зоне водоема, озер и водохранилищ, богатой водной растительностью, можно наблюдать плавающих рыб на поверхности воды сильно вздутыми брюшками или погибших рыб с разрывами кожи в области брюшка. Эти рыбы заражены личинками ленточного гельминта Ligula intestinalis. Заболевание получило название лигулез.

Лигулез широко распространен среди пресноводных рыб, преимущественно карповых. Личинки гельминта паразитируют в брюшной полости, достигают до 2 м длины и выше. По мере роста они сдавливают органы пищеварения и яичники, нарушая их функции и вызывая атрофию. Зараженная рыба перестает питаться, отстает в развитии, сильно истощается. В связи с этим у рыбы повреждается механизм плавания, вследствие чего она не может опускаться на дно водоема и держится у поверхности воды. У больных рыб сильно вздувается брюшко. Плавают на боку или брюшком к верху. Они легко поддаются вылову. Но рыба, пораженная лигулезом, не представляет опасности для человека.

При ветеринарно-санитарной экспертизе в случаях выявления лигулеза с отсутствием патологических изменений рыбу допускают к использованию в пищу в потрошеном виде. 



12 мая 2016
08:33
Поделиться