Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Перевод скота на летне-пастбищное содержание

Наступает очередная ответственная пора – перевод скота на летне-пастбищное содержание.

В этот период лечебно-профилактические мероприятия направлены на предупреждение возникновение болезней, получение высокой продуктивности животных и полноценного приплода, его сохранения, выращивания.

Данный комплекс мероприятий включает в себя проведение весенней диспансеризации животных, которая является обязательной  по завершению стойлового содержания животных.

Здоровье и обмен веществ у животных находятся в прямой зависимости от степени обеспеченности их питательными веществами, кислородом, от активности движения, инсоляции и других факторов.

Летне-пастбищный период содержания скота ставит и другие задачи  перед ветеринарной службой. Комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий в этот период включает дегельминтизацию, проведение периодической обработки скота от летающих насекомых, очистку и обрезку копыт и острых концов рогов, проведение инструктажа с пастухами по оказанию первой помощи животным, а также дезинфекцию, побелку животноводческих помещений.

В начале летнего периода, особенно при резком переходе от зимних рационов к зеленой траве, возможно снижение молочной продуктивности, жирномолочности, иногда случаи диареи. Зеленый корм относительно богат протеином, но беден сырой клетчаткой и жиром, что, с одной стороны, нарушает соотношение питательных веществ рациона, а с другой - недостаток клетчатки влияет на функциональную активность пищеварительных органов. При переходе на пастбищное содержание для предупреждения жадного поедания травы и расстройств пищеварения животных необходимо подкармливать их грубыми кормами, постепенно уменьшая их дачу. Важно, чтобы в рационе было достаточно клетчатки для нормального рубцового пищеварения.

 Свободное движение животных на чистом воздухе и солнечное облучение стимулируют все функции организма, обмен веществ, способствуют росту молодняка. На полноценном пастбище животные получают вволю легкопереваримый зеленый корм, богатый протеином, макро- и микроэлементами и витаминами.



05 мая 2016
13:38
Поделиться