Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Борьба с грызунами в животноводстве

Животноводческие помещения часто становятся излюбленным местом обитания грызунов - крыс и мышей, которые повреждают помещения, портят, и уничтожают корма, животноводческую продукцию. Мышевидные грызуны, соприкасаясь с различными нечистотами, больными животными и их трупами, являются постоянными распространителями многих инфекционных болезней, таких как, бруцеллез, сибирская язва, ящур, чума свиней, туберкулёз и др.

Чтобы сократить значительный ущерб, приносимый грызунами сельскому хозяйству, в частности животноводству, необходима, и обязательна борьба с ними.

Борьба с грызунами заключается в искоренении условий для их существования и их прямое истребление. Уничтожение грызунов (дератизация) на объектах животноводства с помощью различного рода ловушек - метод трудоёмкий и неэффективный. Наиболее прост, и приемлем  метод отравленных приманок, то есть кормов, продуктов или воды, смешанных с ядами.

Ежегодно, в весенние и осенние периоды на объектах животноводства Чувашской Республики проводятся дератизационные мероприятия на площади  более 2 млн. кв. м.

 Но даже подобное уничтожение грызунов не даст должного эффекта без соблюдения правил санитарной гигиены в животноводческих помещениях. Необходимо регулярно проводить санитарную очистку внутри объектов и прилегающей территории. Мусорные ямы и контейнеры должны быть плотно закрыты. Нельзя допускать образования подпольных пространств, где часто гнездятся грызуны. Пищевые запасы и воду следует хранить в помещениях, недоступных для грызунов. Лишённые воды и корма, крысы и мыши покидают помещения. Без проведения этих мероприятий нельзя рассчитывать на успешную борьбу с грызунами.



04 мая 2016
09:14
Поделиться