Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Анемия поросят

Весна – сезон массового опороса, первостепенным вопросом для свиноводов в этот период является сохранность поросят. Одним из наиболее важных микроэлементов, участвующих в обменных процессах поросят, является железо. При снижении содержания его в крови нарушается обмен веществ, ослабляется общее состояние организма, возникает анемия поросят, что наносит животноводству значительный экономический ущерб. Поэтому свиноводам необходимо уделить данной проблеме должное внимание.

Ранние симптомы железодефицитной анемии включают в себя бледность кожи и видимых слизистых оболочек, малоподвижность и общую слабость, изменение в аппетите, в более тяжелых случаях проявляются замедленный рост, прерывистое дыхание и хроническая диарея, вызванная ослабленной иммунной системой. При отсутствии лечения анемия может привести к смерти.

Железодефицитную анемию у поросят легко предотвратить с помощью инъекций железосодержащих препаратов вскоре после рождения, как правило, в первую неделю. Инъекцию делают внутримышечно в область шеи (за ухом) или подкожно в пах. Кроме инъекции, железо можно давать и в других формах: пудра, паста или желе.

В нашей республике применяют такие препараты как: «Фермивит-Se», «Униферон», «Седимин», «Ферроглюкин» и другие.

Своевременная профилактика – основной путь решения проблемы дефицита железа и получения здорового жизнеспособного молодняка свиней.



04 мая 2016
08:39
Поделиться