Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Весенняя ревизия пчел

Весна! Как много ассоциаций возникает, когда слышишь и произносишь это слово. Особенно богатые впечатления вызывает это сказочное время года у пчеловодов. Красота весенней природы редко может оставить кого-то равнодушным. Весна символизирует начало, рождение, новый интересный, но, зачастую, не простой путь.

Так же, весна для пчеловода всегда несет определенную загадку. Каким будет сезон? Чем побалует нас природа на этот раз? Чтобы пчелиные семьи хорошо подготовить к медосбору нужно создать для их развития самые благоприятные условия, т.е. помочь им ко времени главного взятка вырастить как можно больше рабочих пчел. Пчеловод сможет сделать все это только в том случае, когда будет знать, в каком состоянии находятся после зимовки его пчелосемьи. Поэтому с наступлением устойчивой теплой погоды проводят весеннюю ревизию.

Цель весенней ревизии — выявить силу пчелиных семей, помочь слабым семьям развиться к главному взятку, установить наличие и качество матки, сменив ее при необходимости, проверить состояние и здоровье расплода, привести в порядок гнездо и добавить в улей мед и пергу, если это потребуется. 

 Важный этап - это очистка доньев от подмора и ульевого мусора, дезинфекция,  взятие от каждой пчелосемьи проб подмора пчел для исследования на инфекционные болезни пчел. Также весной пчеловод должен внимательно следить за первым облётом каждой семьи. В день первого облета можно сделать заключение о состоянии семей, не вскрывая их. Так, сильные семьи дружно и быстро совершают облет. У очень слабых семей облет совершают лишь немногие пчелы. Безматочные семьи долго суетливо летают, ползают по стенке улья и прилетной доске.

Благодаря проведению весенней ревизии пасеки можно выявить силу пчелиных семей и своевременно помочь слабым семьям подготовиться к медосбору.



22 марта 2016
13:22
Поделиться