Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как уберечь животных от заглатывания посторонних предметов?

Все виды домашних животных заглатывают посторонние предметы. Они попадают вместе с кормом, а у собак, кроме того, вследствие привычки ловить предметы ртом. Инородные тела в ротовой полости наиболее часто бывают у собак и кошек (кости, хрящи, иглы и другие мелкие предметы), крупного рогатого скота (корнеклубнеплоды, ости растений, проволоки, тряпки и прочее), реже лошадей и свиней.

Самое неприятное не то, что все это не переваривается, а то, что они наносят повреждения слизистой оболочки глотки, пищевода и желудка. Длительная травма слизистой приводит к воспалению и изменению структуры с потерей нормальной функции. Также посторонние предметы могут частично или полностью перекрывать просвет пищевода, привести к его разрыву и попаданию пищи и воды в грудную полость или спровоцировать удушье и смерть животного.

Признаки присутствия в глотке или пищеводе инородного тела и характер их проявления зависят от размеров самого предмета и появляются внезапно. Животное сильно беспокоится, вытягивает шею, мотает головой, отмечается слюнотечение, частые глотательные движения и позывы к рвоте, в рвотных массах возможно присутствие крови, слышны хрипы. При пальпации в области шеи можно прощупать болезненную припухлость.

Необходимо оказать экстренную лечебную помощь, направленную на быстрое удаление инородного тела. Если самостоятельно вытащить застрявший предмет не удается, следует как можно быстрее обратиться к специалисту.    

Профилактика заключается в предохранении животных от воздействия этиологических факторов. Правильная подготовка кормов к скармливанию, своевременная уборка кормушек, поилок с удалением случайно попавших в них инородных тел. Чтобы животные не облизывали посторонние предметы и случайно не проглатывали их нужно обеспечить сбалансированное по питательным веществам кормление. 



09 марта 2016
16:33
Поделиться