Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чебоксарском районе в этом году проведут обязательную вакцинацию всего домашнего скота

В Чебоксарском районе в этом году проведут обязательную вакцинацию всего домашнего скота

В Чувашии традиционно с окончанием зимы и приходом весны обостряется ситуация с бешенством животных. Не стал исключением и этот год. В течение февраля на территории республики зарегистрированы неблагополучные пункты по бешенству животных в Аликовском (из-за лисы) и Канашском (из-за кошки), в марте — в Ядринском (из-за кошки) районах. Также в феврале ликвидирован 1 неблагополучный пункт по бешенству кошки в Цивильском районе. В связи с этим работа по профилактике бешенства усилена: ветеринары рассказывали о ситуации на всех отчетных собраниях в районе, гражданам раздаются памятки с мерами профилактики и разъясняются правила проведения обязательной вакцинации домашнего скота.

Как пояснил заместитель начальника Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матьянов, в этом году будет проводиться обязательная вакцинация всего крупного, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, собак и кошек. Средства на закупку вакцины в необходимом количестве поступают из федерального бюджета. Отметим, что ранее проводилась вакцинация крупного рогатого скота, а мелкого — лишь в деревнях, где был установлен двухмесячный карантин по бешенству. В прошлом году были привиты 2879 собак, 351 кошка, 8871 голова КРС, 294 головы мелкого рогатого скота. Вакцинация стартует во втором квартале этого года.

Напомним, что с прошлого года в районе проводится усиленная регистрация собак и кошек. В процессе регистрации ветеринарами проводятся клинический осмотр и при необходимости иммунизация собаки. Сведения о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в государственном ветеринарном учреждении. Собаке присваивается пожизненный регистрационный номер. Владельцу собаки выдаются регистрационный знак, который крепится к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение на собаку. Всего с начала года прошли регистрацию и вакцинацию 130 собак и 75 кошек, на Цвивильский ветсанутильзавод отправлено 42 бродячих животных.



"Тăван ен"
09 марта 2016
11:36
Поделиться