Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС)

Заболевание с поражением респираторной и репродуктивной систем впервые зафиксировано в США в середине 1980-х гг. Из-за неизученной этиологии болезнь называли «таинственной болезнью свиней», болезнью «голубого уха». В 1991 г. Европейская комиссия предложила название — репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС). В настоящее время болезнь зарегистрирована почти во всех странах с развитым свиноводством.

В Российской Федерации первые случаи клинического проявления РРСС наблюдались в 1991 г. в Орловской и Курской областях, официальный диагноз на РРСС в России был поставлен в 1993 г., с тех пор эта болезнь, поражающая дыхательную систему поросят на 7-10 день после отъёма, стала серьёзной проблемой свиноводов.

В Российской Федерации за 2015 год выявлено 4 неблагополучных пункта в Липецкой, Мурманской областях и Приморском крае где заболело 7448 свиней. Последний случай заболевания в Чувашской Республике был зарегистрирован 1998 году.

Репродуктивно-респираторный синдром свиней характеризуется массовыми абортами свиноматок на последней стадии супоросности, рождением нежизнеспособного приплода, поросят с уродствами, а также признаками поражения дыхательной системы. К возбудителю РРСС восприимчивы свиньи всех возрастов и пород. При остром течении регистрируются угнетение, отказ от корма, кратковременное повышение температуры, респираторные нарушения.

Заболевание с трудом поддаётся лечению, принимаемые меры оказываются неэффективными. С целью профилактики необходимо создание и поддержание здоровых условий содержания родительского стада, гарантирующих, что ремонтные свинки будут иметь сильный иммунитет к инфекции на момент осеменения, а также соблюдение ветеринарно-санитарных разрывов, проведение дезинфекции и дератизации.

В Чувашской Республике за 2015 год с целью профилактики против репродуктивно-респираторного синдрома свиней подвергнуто иммунизации 22011 голов свиней. В нашей республике применяют отечественную вакцину ассоциированную эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) и парвовирусной инфекции свиней (ПВИС) и импортную вакцину ПОРЦИЛИС (PRRS).

 

 



09 февраля 2016
08:29
Поделиться