Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Зачем животным моцион?

Движение необходимо животным физиологически. Отсутствие активного моциона, наряду с изменением условий содержания, нерегулярной расчисткой копыт приводит к увеличению болезней конечностей.

Нагрузка массы тела животного на копыта меняется в зависимости от применяемого напольного покрытия. При содержании крупного рогатого скота на пастбищах или на мягком полу наружный край роговой стенки и мякиша погружён в основание, вес давит на внутреннюю стенку копыта. При содержании на твердом напольном покрытии (бетонное, плотное резиновое) вес перераспределяется на наружную стенку копыта, внутренняя же стенка остаётся незадействованной.

Чтобы вес распределялся правильно, роговой башмак должен иметь естественную физиологическую форму, в противном случае чрезмерная нагрузка на отдельные части приводит к нарушению нормальной функции копыта, повреждениям и хромоте, сопровождающимся инфекцией и изъязвлением эпидермиса.            При недостаточном стирании рогового башмака в связи с переменой условий содержания или отсутствием регулярного моциона, происходит изменение его формы и структуры, в связи с чем, требуется коррекция (функциональная расчистка) копыт.

Поскольку образование нового копытцевого рога идет в течение всей жизни животного, необходимо помнить о значении кальция для организма, костная ткань состоит из него на 99%. Кальций требуется для укрепления связок, хрящевых поверхностей суставов, кожи и других тканей. В организм животных он поступает из кормов и его усвоению способствует гормонально-активная форма витамина D3. Во время моциона животные получают естественную солнечную радиацию, что способствует нормальному кальциевому балансу в организме животных.

Кроме того, в процессе движения ускоряются обменные процессы в тканях, повышается ферментативная активность, улучшается переваримость кормов и увеличивается продуктивность. В работу включается механизм копытец: мякишные подушки помогают проталкивать венозную кровь и лимфу (по сравнению с покоем крово- и лимфообращение увеличивается в 10-15 раз), что обеспечивает здоровое состояние конечностей.

Поэтому с точки зрения физиологии и анатомии  не следует лишать ежедневного активного моциона животных даже при беспривязной технологии, а новорожденных телят нельзя подолгу держать в тесных клетках. Нормальное состояние конечностей - важное условие длительной  жизни скота. 

 

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии 



14 января 2016
14:55
Поделиться