Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Задержание последа у кобыл

Родовой акт заканчивается отделением плодных оболочек (последа) у животных разных видов в определенные сроки. О задержании последа можно говорить, если он не выделился у кобылы через 35 мин.; у коровы - через 6 часов (по мнению некоторых авторов - 10-12 часов); у овцы, козы, свиньи, собаки, кошки и крольчихи - через 3 часа после рождения плодов. Эпителиохориальная плацента кобыл рассеянного типа довольно редко остается в матке после выжеребки. У большинства кобыл плодовые оболочки выходят вместе с плодом в течение получаса, но в отдельных случаях задерживаются до суток и более после рождения жеребенка.

Имеются три причины задержания последа:

1) недостаточная напряженность последовых схваток и атония матки;

2) сращение (спайки) плодной части плаценты с материнской вследствие патологических процессов в эндометрии или хорионе плода;

3) повышенный тургор тканей карункулов.         

 При рождении жеребчиков плацента отходит более продолжительное время, чем при выжеребке кобылок.

У кобылы задержание последа обычно сопровождается тяжелым общим состоянием. Уже через несколько часов после рождения плода замечают общее угнетение, повышение температуры тела, учащение дыхания, животное тужится и стонет. Иногда (при сильной атонии матки) внешние признаки отсутствуют. Если своевременно не принять меры, нередко развивается септицемия со смертельным исходом в течение первых 2-3 дней. Нередко вследствие сильного натуживания матка выпадает. Частичное задержание последа в виде отдельных кусков плодных оболочек вызывает стойкий гнойный эндометрит, абсцессы, общее истощение организма. К оперативному отделению последа приступают в течение первых двух часов после выжеребки, а до этого применяют препараты, вызывающие сокращение мускулатуры матки.

Полезны внутривенные инъекции растворов глюкозы и хлористого кальция. Проводят туалет наружных половых органов, хвост у основания бинтуют и привязывают на сторону, задние конечности фиксируют шлеей.

Отделившийся послед расстилают для определения его целостности, а внутриматочно вносят бактерицидные пенообразующие свечи каждые 48 часов до окончания инволюции половых органов.

Своевременное определение причин задержки выжеребки и грамотный подход к оказанию акушерской помощи обеспечивает сохранность новорожденного и репродуктивную способность кобылы в будущем.



25 декабря 2015
14:23
Поделиться