Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Роль иммуноглобулинов в профилактике болезней телят в первые дни жизни и контроль иммунного статуса

Получение крепких жизнеспособных телят - важнейшая задача современного животноводства, так как от состояния их здоровья зависит последующие рост, развитие, активная  адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и оптимальное проявление генетического потенциала. Первичным препятствием при выполнении этого условия является часто встречающиеся у молодняка болезни, обусловленные особенно у телят молочного периода недостаточностью естественных защитных механизмов организма. Особая роль среди защитных механизмов организма против бактериальных инфекций принадлежит иммуноглобулинам.

Иммуноглобулины – основной фактор защиты в ранний постнатальный период. Но у новорожденных телят в крови отсутствуют или находятся в очень малом количестве. Плацента коров построена так, что из крови плоду не передаются крупномолекулярные гамма-глобулины, обладающие защитными функциями от различных чужеродных веществ и микроорганизмов. Они появляются в крови лишь спустя несколько часов после получения молозива. Молозиво – единственный источник иммуноглобулинов, а следовательно, и иммунной защиты в период новорожденности. Основная часть иммуноглобулинов поступает в секрет молочной железы из крови в неизменном состоянии (81%), активизируясь в молозиве за 3–9 дней до отела. Так же к концу беременности под действием гормонов активизируется система местного иммунитета молочной железы.

 Надо отметить, что всасывание иммуноглобулинов молозива ограничено во времени, поэтому  первую порцию молозива теленок должен получить в течение 0,5-1 ч после рождения независимо от того, в какое время суток он родился. Это позволяет на одну треть повысить уровень иммуноглобулинов в сыво­ротке крови телят и на 70 % снизить их заболеваемость. Первая порция молозива должна составлять не менее 4-6 % от живой массы новорожденного, около 17-20 % за первый день (5-7 л) и 20-24 % — в последующие дни.

После приема молозива в возрасте 1–5 дней концентрация иммуноглобулинов у здоровых животных должна быть 15–20 г/л и выше. При концентрации иммуноглобулинов менее 15 г/л или содержании общего белка ниже 55 г/л следует считать, что у животных имеется недостаточность иммуноглобулинов (гипогаммаглобулинемия).

Иммунологически качественное молозиво обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами и защитными факторами, а также способствует заселению пищеварительного тракта молочно-кислой микрофлорой.

Но на уровень содержания иммуноглобулинов в молозиве влияют различные факторы. Это, прежде всего, неполноценное питание стельных коров, время запуска, возраст коров, клиническое их состояние условия содержания, время года. При нарушениях обмена веществ у коров в молозиве снижается содержание иммуноглобулинов. Негативно отражается на уровне иммуноглобулина дефицит в рационе сухостойных коров сахара, каротина, витаминов А, Е, макро- и микроэлементов. Содержание в кормах нитратов, масляной кислоты также отрицательно влияет на содержание иммуноглобулинов в молозиве. Также установлено, что у коров больных маститом, в период близкий к отелу, в дальнейшем наблюдается снижение иммуноглобулинов, кислотность молозива. В нем содержится большое количество микробов-возбудителей мастита, а также вырабатываемых ими токсинов. Поэтому у телят, полученных от коров больных маститами, резко снижается резистентность организма. Условия содержания также оказывают определенную роль на концентрацию иммуноглобулинов.

Контроль иммунного статуса у телят суточного возраста, а, следовательно, контроль своевременности получения ими молозива, можно осуществ­лять с помощью простого и информативного пробирочного теста с сульфитом натрия. Этот метод позволяет определить уровень иммуноглобулинов в сыво­ротке крови телят. С этой целью готовят 14%-, 16% и 18%-ные растворы сульфит натрия. В пробирки Флоринского разливают по 1,9 мл каждого из трех растворов и до­бавляют по 0,1 мл исследуемой сыворотки крови. Пробирки встряхивают и ос­тавляют при комнатной температуре в течение одного часа. В случае положи­тельной реакции в пробирке появляется помутнение или выпадает осадок. Учет результатов проводят, пользуясь таблицей. Коррекция иммунологического статуса осуществляется дополнительной дачей молозива, иммунных сывороток, иммуноглобулиновых препаратов, а также средств с иммунотропной активностью (иммуномодуляторы, иммуно­стимуляторы).

 

Таблица. Определение сывороточных иммуноглобулинов по результатам преципитации сульфитом натрия.

 

Уровень иммуноглобулинов, мг/мл

Концентрация сульфита натрия, %

14

16

18

Оптимальный уровень иммуноглобулинов (более 15 мг/мл)

+

+

+

Пониженный уровень иммуноглобулинов (5-15 мг/мл)

-

+

+

Очень низкий уровень иммуноглобулинов (ниже 5 мг/мл)

-

-

+

Отсутствие иммуноглобулинов

-

-

-

- − отсутствие помутнения (преципитата); + − наличие помутнения (преципитата).



02 марта 2015
10:55
Поделиться