Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Осенняя диспансеризация крупного рогатого скота 2014 года на состояние обмена веществ

Диспансеризация представляет собой систему плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических признаков заболевания животных, профилактику болезней и лечение заболевших.

Диспансеризацию в республике проводят осенью (октябрь-ноябрь) при переводе животных на стойловое содержание и в конце стойлового содержания (март-апрель). В случае необходимости диспансеризацию осуществляют и в другое время.

Специалистами ветеринарных лабораторий республики за период осенней диспансеризации происследовано 1904 пробы  крови, 1621 проба  молока, 1527 проб мочи. В контрольных группах маточного поголовья проводится биохимическое исследование крови на определение в ней каротина, кальция, фосфора, щёлочного резерва, общего белка, глюкозы. По результатам осенней диспансеризации 2014 года установлено, что в целом по республике показатели крови соответствовали физиологическим нормам: по каротину – у 51,4%; кальцию–79,8%; фосфору – у 66,7%; щёлочному резерву – у  63,6%; общему белку – у  72,7%; глюкозе – у 51,8% исследованных животных.

Показатели биохимических исследований выявили снижение уровня каротина в сыворотке крови по республике у 48,6% коров.

Уровень каротина в сыворотке крови свидетельствует о величине его поступления в организм с кормами. Усвоение его и превращение в витамин А зависит от интенсивнос - ти обменных процессов в организме, обеспеченности рационов протеинами, углеводами, макро и микроэлементами. Поэтому необходимо постоянно проводить анализ и коррек - цию рационов кормления коров и нетелей по тем или иным недостающим питательным веществам.

Содержание общего белка в сыворотке крови коров ниже нормы  по республике установлено у 13,8% исследованных животных. В большинстве хозяйств Красноармей - ского, Красночетайского, Порецкого, Цивильского, Шумерлинского районов снжение общего белка в крови выявлено у более 20% исследованных коров.

Снижение содержания белка в сыворотке крови (гипопротеинемия) характеризует длительный недокорм, белковое голодание, плохое усвоение протеина из кормов вследствие хронических расстройств желудочно-кишечного тракта, заболеваний печени, дефицита углеводов, аминокислот, макро и микроэлементов, витаминов в рационе.

Повышение уровня белка в сыворотке крови (гиперпротеинемия) устанавливают при белковом перекорме, кетозе, заболеваниях печени (гепатиты, дистрофия), желудочно-кишечного тракта.

Содержание кальция ниже нормы установлено у  30,1% исследованных коров в большинстве хозяйств Янтиковского района.

Содержание фосфора ниже нормы установлено у более 30% исследованных коров в большинстве хозяйств Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красночетайского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского и Янтиковского районов.

Ацидоз слабой и средней степени (снижение щёлочного резерва ниже нормы) установлен у более 60% исследованных коров в ряде хозяйств Алатырского, Аликовского, Марпосадского  и Янтиковского районов.

В целом по республике наличие кетоновых тел в молоке установлено у 1,4%, в моче – у 3,2%. В хозяйствах Аликовского, Красноармейского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Ядринского районов выделение кетоновых тел с молоком выявлено у более 3% исследованных коров. Наличие кетоновых тел в моче коров более 10% установлено в хозяйствах Аликовского и Канашского районов.

Основными причинами заболеваний коров субклиническими кетозами с нарушениями обмена веществ в хозяйствах республики являются недостаточное и несбалансированное кормление, а также несоблюдение зоотехнических правил содержания и ухода за животными, недостаточность активного моциона, кормление коров кислыми кормами (силосом и сенажом), содержащими масляную кислоту свыше 0,2%.

Основываясь на данные диспансеризации,необходимо провести комплекс организационно – хозяйственных и лечебно – профилактических мероприятий по ликвидации и недопущению заболеваний животных. Зооветспециалистам хозяйств необходимо пересмотреть рационы и изменить их с учётом введения недостающего количества основных питательных веществ. Клинически больных животных лечить индивидуально, а для лечения животных с субклинической формой заболевания использовать метод групповой терапии, основанный на возместительном и нормализующем принципе.

Средства и методы групповой и индивидуальной терапии должен подбирать ветеринарный специалист в зависимости от конкретных условий, характера болезни и степени нарушения обмена веществ.

БУ ЧР "Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория"



22 декабря 2014
15:14
Поделиться