Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Домики для телят

Одна из важнейших задач в условиях интенсифика­ции молочного скотоводства - сохранность молодняка. Наиболее эффективный из существующих методов выращивания - так называемый холодный метод, когда телят, начиная с суточного воз­раста, содержат в специальных домиках на улице.

Целенаправленное воздействие на организм пониженных температур улучшает обмен веществ и позволяет вырастить крепкий, выносливый, устойчивый к различным заболева­ниям молодняк. Это означает, что уменьшаются затраты на ветеринарное обслуживание.

 Содержание телят на обычных фермах нередко приводит к различным патологи­ям из-за неблагоприятного микроклимата, вызванного плохой вентиляцией, сыростью в помещении, высокой концентрацией в воздухе аммиака и сероводорода.  Условно-патогенные микробы трансформируются в патогенные. В холодном же телятнике происходит разрыв эпизоотической цепи, поскольку микро­организмы находятся в угнетенном состоянии и активно не размножаются.

При холодном методе выращивания телята после отъема помещаются в индивидуальные домики, которые устанавливают под навесом или на открытой пло­щадке в полуметре друг от друга. При таком способе выра­щивания животные не контактируют между собой, не обли­зывают загрязнённые участки тела и ограждения клетки, что минимизирует опасность возникновения и распространения желудочно-кишечных заболеваний. Кроме этого, теленок сам выбирает, где ему находиться, - в домике или вольере. На улице он получает максимум чистого воздуха и солнечного света, что бла­гоприятно влияет на его развитие.

Чтобы теленок мог свободно вставать и ложиться, домик должен быть сухим и достаточно просторным. Лучше, если он изготовлен из пластика, так как это облегчает его сани­тарную обработку и предотвращает развитие заболеваний. Поскольку домики не имеют дна, их располагают на подушке из крупных опилок, покрытых слоем соломы.  

Под домиками постепенно накапливается патогеннная  микрофлора, поэтому их нужно периодически переносить на новое место, а перед заселением их необходимо дезинфицировать. Верхний слой соломы менять ежедневно, нижний – минимум один раз в три недели.

Кормушки крепят к вольеру. Это снижает конкуренцию за корм и позволяет слабым телятам быстрее окрепнуть.

В возрасте 15-20 дней молодняк обычно переводят на групповое беспривязное содержание, размещая от 10 до 15 особей в специальных боксах или групповых домиках.

Групповые домики разработаны для того, чтобы решить проблему неблагоприятного микроклимата в телятниках и снизить концентрацию различных возбудителей болезней в помещении.

Необходимо помнить о том, что в общем стаде нельзя содержать телят, которые выросли на холоде, и животных, которые находились в помещении. Умеренно-холодный метод приемлем только для здоровых, хорошо развитых бычков и телочек.

Как показывает практика, данная технология выращивания позволяет получить здоровое поголовье, а у телок, выращенных в таких условиях высокую молочную продуктивность. 

БУ ЧР "Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных" (в статье использован материал из журнала «Молочное скотоводство»)



30 октября 2014
14:35
Поделиться