Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Современный способ борьбы с птицами и грызунами

Так уж повелось, что наши близкие соседи, птицы (вороны и голуби), грызуны (крысы и мыши), одновременно являются нашими заклятыми врагами. Эти маленькие сорные пернатые и хвостатые без стыда и совести уничтожают урожай сельскохозяйственных культур, причиняя  сельхозпредприятиям немалые убытки. Кроме уничтожения запасов еще и представляют большую опасность для сельскохозяйственных животных, разнося опасные болезни (листериоз, туляремию, токсоплазмоз, сальмонеллез и другие).

Именно поэтому борьба с птицами и грызунами является весьма актуальным вопросом в организации сельского хозяйства.

Что же сегодня мы можем противопоставить пернатой и  хвостатой опасности? Методов борьбы разработано довольно много, но хочется остановиться на принципиально новом  способе – ультразвуковом  методе, который по эффективности является одним из лучших и при этом абсолютно безопасным. Причем, не только для здоровья людей и  животных,  но и… самих птиц и грызунов!

Вы, наверное, задумывались, почему вредители бояться ультразвука? Принцип действия ультразвука подобен свисту на лезвие ножа, когда на него попадает поток ветра.  Создаваемый высокочастотный сигнал не воспринимается человеком, но улавливается животными.

Ультразвуковое устройство - это генератор с  частотой диапазона 18-70 кГц, т.е. выше человеческого (4 Гц - 18 кГц). Излучение имеет силу и ультразвук отпугивателей настолько невыносимо "давят" на сознание вредителей, что заслышав их, они начинают нервничать, мечутся в поисках выхода и, в конце концов, благополучно покидают территорию неприятную для них. Что бы исключить возвращение  и привыкание к ультразвуку животных, необходимо периодически включать для профилактики и менять частоту излучения. 

Так что, при минимуме затрат достигается максимальный эффект, причем птицы и грызуны остаются целыми и невредимыми, да к тому же возвращаются в естественную среду обитания. Никаких сомнительных механизмов, опасных ядов, и никакой опасности отравиться самому и навредить сельскохозяйственным и домашним животным.

БУ ЧР "Чувашская республиканская СББЖ"



01 сентября 2014
14:09
Поделиться