Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Инвагинация у собак.

Инвагинация у собак.

Инвагинация возникает в результате сильного сокращения стенки кишечника и вдавливания сегмента кишки в просвет соседнего расслабленного сегмента. Она обычно связана с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как парвовирусная инфекция, тяжелая глистная инвазия или кишечная непроходимость. Инвагинация обычно отмечается у животных в возрасте до одного года в месте перехода подвздошной кишки в слепую.

Клинические признаки: боль в животе, рвота, кровянистый стул. Из-за того, что у молодых животных мышцы брюшной полости относительно слаборазвиты, инвагинат легко прощупывается в виде подвижного образования продолговатой формы умеренно болезненное.

Окончательный диагноз инвагинации ставится на основании клинических симптомов и результатов физикального осмотра в сочетании с данными обзорной и контрастной рентгенографии брюшной полости и ультразвукового исследования.

Лечение оперативное.

В БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» недавно был доставлен 5  месячный щенок в тяжелом состоянии. Со слов хозяина: щенок поносил, вырывал,  поэтому скорее обратились за ветеринарной помощью. При тщательном обследовании пропальпировали в брюшной полости тяж около 10 см. При оперативном вмешательстве обнаружили инвагинат в месте перехода подвздошной кишки в слепую, размер которого 13 см. Щенок после операции чувствует себя хорошо идет на поправку.

Профилактика: кормить маленькими порциями; вовремя проводить дегельминтизацию; своевременно обращаться за ветеринарной помощью.



14 августа 2014
08:15
Поделиться