Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Все растительные продукты, продаваемые на рынках, подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

В последнее время стало очень популярно следить за своим здоровьем и качеством пищи, которую мы едим. Люди, особенно в больших мегаполисах, давно стали задумываться о том, какие продукты попадают в их дом и на их стол. Поэтому именно сейчас все больше людей стремятся приобрести экологически чистые продукты, выращенные в экологически чистой местности. Преследуя эту цель, они едут в деревню или идут на рынок.

В ООО «Рынок Новочебоксарский» продают растительные продукты, выращенные в городе Новочебоксарске, Чебоксарском районе ЧР, Цивильском районе ЧР, Моргаушском районе ЧР, Марпосадском районе ЧР и других районах ЧР. Также на рынок поступают растительные продукты из соседних республик, в основном из Республики Марий Эл.

Все растительные продукты, поступающие на  ООО"Рынок Новочебоксарский" ул. Винокурова, 64, исследуются Лабораторией ВСЭ БУ ЧР «Новочебоксарская гор. СББЖ». К таким продуктам относятся: корнеклубнеплоды, овощи, зелень, фрукты, ягоды садовые и лесные, бахчевые культуры, растительные пищевые масла и семена масличных культур, грибы и другие продукты. Такого рода контроль ветеринарная служба осуществляет только на рынках.

В своей работе специалисты ветсанэкспертизы руководствуются действующими Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов. Заключение о доброкачественности продуктов растительного происхождения дается на основании органолептического и лабораторного исследования. К органолептическому относятся: визуальный осмотр, свежесть, запах (а если требуется – и вкус). К лабораторным исследованиям относятся:  определение содержания нитратов и радиологический контроль пищевых продуктов.

При санитарном контроле берут пробы для анализа таким образом, чтобы средняя проба полностью отражала качество продукта. К примеру: ягоды и мелкие фрукты – ложкой, корнеплоды и фрукты – поштучно, огородную зелень - пучками. При больших поставках продуктов пробы берут из всех единиц тары, смешивают и из полученного объема берут средний образец. Анализируется так же санитарно-гигиеническое состояние тары и условия транспортировки. В своей работе специалисты используют такие  приборы  как НИТРАТ-ТЕСТ и дозиметр-радиометр МКС-151.

За июль 2014 года лабораторией ВСЭ БУ ЧР «Новочебоксарская гор. СББЖ» проведено 1029 экспертиз поступившей растительной продукции по органолептическим показателям. На наличие нитратов  исследовано  112 экспертиз, радиологическому контролю были подвержены 91 экспертиза. Каждая партия лесных ягод (черника, клюква и др.), грибов исследуется на радиоактивность. За истекший период превышения норм содержания в растительной продукции нитратов и радиоактивности не  обнаружено. По органолептическим показателя  снято с реализации  4 экспертизы весом 27 кг.

В соответствии с действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках запрещено продавать растительные пищевые продукты, непроверенные или забракованные лабораторией ветсанэкспертизы, а так же изделия домашнего приготовления (варенья, джемы, томатная паста, грибы соленые, маринованные в закрытых банках, грибные салаты, грибная  икра и т.д.). Поэтому все потребители растительной продукции, приобретенной в  ООО «Рынок Новочебоксарский», могут быть абсолютно уверены в том, что на их стол попадет экологически чистая продукция.

Все мы знаем, что растительные пищевые продукты  имеют большое значение в питании человека. В их состав входят белки, жиры, углеводы, витамины, органические макро- и микроэлементы, кислоты, ароматические вещества, минеральные соли, клетчатка - все необходимые составные части пищи человека. Питательность растительных продуктов зависит от  их доброкачественности. Испорченные, загрязненные микроорганизмами, поврежденные различными вредителями и несвежие продукты не только теряют свою питательность, но и могут нанести вред здоровью человека. Заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких, вы имеете  полное право потребовать предоставления ветеринарно-санитарного заключения соответствующего контрольного органа.

Следите за тем, какие продукты попадают в Ваш дом и на Ваш стол, следите за своим здоровьем и здоровьем своей семьи, и будьте счастливы!



31 июля 2014
08:48
Поделиться