Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Качество молока - показатель успешной работы хозяйства

Проблема повышения качества молока является столь же серьезной и сложной, как и проблема увеличения его количества. В настоящее время население хочет потреблять не просто молоко, а молоко качественное, полезное для организма человека в силу своих физико-биологических свойств. Небезразлично качество молока как сырья и для перерабатывающей промышленности, поскольку для того, чтобы производить конкурентоспособные качественные молочные продукты, в первую очередь требуется высококачественное молочное сырье. Качество молока характеризуется комплексом химических, физических, санитарно-гигиенических, биологических и технологических свойств. Под качеством молока следует понимать его состав, свойства, пищевую ценность и усвояемость, наличие в нем нежелательных и посторонних примесей и веществ, попадающих в него извне.

            Показателями качества молока являются микробиологические (санитарно-гигиенические) показатели молока, к которым  относят его бактериальную обсемененность, уровень соматических клеток, наличие в молоке ингибирующих веществ и патогенных микроорганизмов;

физико-химические показатели: массовая доля жира, массовая доля белка, консистенция, вкус и запах,цвет, кислотность, плотность, температура замерзания;

содержание токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), афлотоксина М1, пестицидов (гексахлорциклогексан, Ддт и его метаболиты).

            Контроль микробиологических показателей возможен только в лабораторных условиях, требующих специального оснащения. Надо знать, что бактериальную обсемененность и термоустойчивость существенно влияет температура сдаваемого молока. Поэтому необходимо охлаждать молоко до низких температур (хранение  и транспортировка). Для получения молока с низким количеством соматических клеток необходимо  проводить мастита, соблюдать технологию получения молока. Ингибиторами являются антибиотики, моющие и дезинфицирующие вещества, пестициды, различные раскисляющие и бактерицидные вещества, добавляемые в молоко с целью его фальсификации, вещества, содержащиеся в маститном молоке, в некоторых видах кормов или в некачественных кормах и т.д. Необходимо исключить их попадание в молоко.

            Контроль физико-химических показателей возможен как в лаборатории, так и в полевых условиях. В полевых условиях, а именно на месте сбора молочного сырья, у индивидуального предпринимателя, у сельхозпроизводителя есть возможность проводить  ежедневные контрольные исследования проб молока за короткий промежуток времени, не прибегая к сторонним услугам. Например, используя ультразвуковой анализатор качества молока Лактан 1-4 Мини, можно быстро определить массовую долю жира, сухого обезжиренного молочного остатка, добавление воды, плотность в пробе цельного свежего молока. Систематическая оценка качества позволят сократить случаи фальсификации молочного сырья, что повысит качественные показатели сборного молока.

            Улучшение качества молока - это залог успешной работы хозяйства и повышения его рентабельности. 



29 июля 2014
16:50
Поделиться